"

Выставка фотоматериалов «Репортаж из далеких 1930-х» открылась в Махачкале

Фото:
2155
1 минута
Выставка «Репортаж из далеких 1930-х. Фотоматериалы из коллекции музея» открылась в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой в Махачкале.

На выставке представлены около 40 уникальных снимков, сделанных в 1930-е годы знаменитыми московскими фотографами, а также фрагменты архивных киносъемок, которые сейчас хранятся в фондах Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Особенность этой выставки в том, что представленные снимки были сделаны в 30-х годах прошлого столетия известными советскими фотографами Борисом Кудояровым, Эммануилом Евзерихиным, Александром Родченко, Иваном Барщевским, когда искусство репортажной съемки только еще зарождалось. На фото запечатлены люди того времени, жизнь, труд сельских жителей, первые станции метро.

В беседе с представителями республиканских СМИ заместитель директора Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Татьяна Ерина сказала, что для молодежи будет очень поучительно прийти на эту выставку.

«Мы хотели показать жизнь 30-х годов, как строилось социалистическое государство. Тогда люди были полны веры, оптимизма, решимости строить и возрождать города и села. Необходимо, прежде всего, воспринимать фотографию как искусство. Сейчас у каждого есть фотоаппарат, но нужно думать о том, что ты снимаешь и как ты снимаешь», – поделилась она.

Директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова обратилась к гостям и организаторам выставки из Москвы с благодарностью.

«Эта выставка в нашем музее была запланирована первой в году, чему очень рады. Мы с удовольствием представляем воспоминания о тридцатых годах», – сказала она.

Новости раздела