"

Выставка «Евгений Лансере в Дагестане» пройдет в Грозном

Фото:
1239
1 минута
Выставка «Евгений Лансере в Дагестане» откроется 13 июля в Национальном музее Чеченской Республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

Выдающийся график, живописец-монументалист, театральный декоратор Евгений Лансере происходит из знаменитых художественных династий Лансере и Бенуа.  Выставка покажет фотокопии работ, созданных Лансере на Кавказе в период с 1912 по 1933 год.

Зрители смогут увидеть пейзажи, виды дагестанских сел и городов, портреты простых жителей Дагестана и известных личностей, с которыми был знаком художник. Часть экспозиции связана с началом работы Лансере над иллюстрациями к повести Л. Толстого «Хаджи-Мурат» и демонстрирует интерьер кизлярского дома, в котором квартировал Толстой, а также часть иллюстраций из первого издания повести (1916).

Экспозиция откроется в 12 часов 13 июля и продлится до 13 августа. Организатором мероприятия выступили министерства культуры Чеченской Республики и Республики Дагестан, Национальный музей Чеченской Республики, а также Дагестанский музей изобразительных искусств имени П. Гамзатовой, который привез выставку в Чечню.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела