"

Выставка этнокультуры «Традиция» прошла в Кумторкалинском районе

Фото:
2746
1 минута
Выставка этнокультуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Традиция» открылась 26 февраля в Центре традиционной культуры народов России Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

На выставке были представлены кувшины, кинжалы, ткацкий станок, национальные музыкальные инструменты, дагестанские ковры, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Центральное место в экспозиции заняли творческие работы воспитанников детской школы искусств: роспись на ткани, вязаные изделия, живопись и другое.

В рамках выставки прошел концерт с участием исполнителей национальных песен. Об искусстве и технике оружейного дела рассказал потомственный мастер Ахмед Ахмедов. На выставку он принес свою коллекцию оружия, среди которых кинжалы, ножи, сабли и другое.

На выставке можно было увидеть экспонаты, как традиционных дагестанских ремесел, так и работы мастеров, поражающие своей исключительностью и утонченностью, а также стать участником мастер-класса народных умельцев.

С приветственным словом выступили заместитель главы администрации Кумторкалинского района Дагир Атаев и начальник управления культуры и молодежной политики Мадина Канаматова. Они отметили, что в Кумторкалинском районе при поддержке Главы республики Рамазана Абдулатипова, министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества проводится большая работа по сохранению и возрождению традиций, обычаев российских народов, воспитанию у подрастающего поколения уважения к культуре.

Специалисты Центра ведут целенаправленную работу по выявлению, сохранению и пропаганде народных ремесел родного края. Собираются материалы об обрядах и праздниках, народных умельцах. Выставка этнокультуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства - это украшение и гордость района, призванная рассказать о его богатой культуре.

Реализация плана-календаря этнокультурных праздников по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова продолжается в районах и городах республики.

Новости раздела