"

Выставка экслибриса молодых художников-графиков открылась в Театре поэзии в Махачкале

Фото:
3297
3 минуты
Выставка экслибриса молодых художников-графиков Дагестана представлена в галерее Театра поэзии. Обычно на экслибрисе обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки владельца.

Свои работы представили студенты и выпускники художественно-графического факультета ДГПУ, работающие в единственной в республике мастерской печатной графики, которой руководят заслуженные художники республики Юсуп Ханмагомедов и Арслангерей Акавов.

Всего 18 авторов представили на суд дагестанского зрителя 25 работ, созданных с 2009 по 2016 годы. Многие из них достаточно опытные художники, которые успели показать свои работы на десятках выставок.

«Эту выставку мы провели благодаря тем молодым людям, которые занимаются созданием экслибрисов, и тем, кто их учит», – открыла мероприятие директор Театра поэзии Елена Гарунова.

«Очень отрадно, что работы наших студентов представлены на такой выставке. Наши художники показывают работы на разные тематики, они стоят перед вами и могут ответить на любой интересующий вас вопрос. Тем более, многие не знают, что такое экслибрис. Эти работы – результат большого труда нашего коллектива», – сказал Акавов.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов сказал, что рад за успех молодых художников. «Очень приятно, когда говорят о нас за пределами нашей республики. Действительно, этот созидательный труд ваших педагогов, которые передают свои знания и опыт подрастающему поколению, дает результаты. А они, в свою очередь, видны по выставкам. Я радуюсь за вас и радуюсь вместе с вами. У искусства Дагестана есть прошлое, есть настоящее, а значит, есть и будущее, потому что наши ряды пополняют замечательное молодое поколение», – отметил Магомедов.

Одна из художников Карина Алиева свой экслибрис посвятила подруге, у которой недавно был день рождения. «Я работала над ним месяц, это очень трудоемкий процесс. Сначала нужно сделать эскиз к работе, все это обговорить с преподавателем, а потом идет подготовка самой печатной доски, на это тоже нужно много времени, затем гравируешь рисунок и травишь в кислоте», – рассказывает студентка художественно-графического факультета ДГПУ.

Заведующий кафедрой живописи художественно-графического факультета ДГПУ Абдулзагир Мусаев сказал, что если ребята продолжат заниматься искусством, то в скором времени появится новое поколение талантливых художников.

«Мы решили открыть нашу выставку именно в День библиотек, потому что экслибрисы – это книжные знаки. Обычно это учебное задание для студентов третьего курса, но многим нравится сама идея, и когда они выпускаются, начинают делать экслибрисы. Это очень интересно и необычно, каждая из работ неповторима, каждая отражает суть, род деятельности человека, которому делается экслибрис», – говорит куратор выставки Екатерина Дидковская.

Художественные экслибрисы представляют собой произведения печатной графики. Они гравируются на цинковой пластине или меди. Сначала необходимо обработать поверхность, довести до зеркального состояния. Далее необходимо выцарапать эскиз и нанести черный лак, после чего создается изображение. После этого оно печатается. Эта тонкая работа выполняется при помощи различных инструментов, в частности, лупы – настолько работа кропотлива. Выставку может посетить любой желающий в течение месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела