"

Выставка детского рисунка открылась в Махачкале

Фото:
2164
2 минуты
Выставка детского рисунка «Время играть…» открылась сегодня, 20 апреля, в Театре поэзии в Махачкале ко Всемирному дню книг и авторского права, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано с целью популяризации роли детской книги в формировании духовно-интеллектуального облика подрастающего поколения. Основу выставки составили работы учащихся Махачкалинской детской художественной школы и Художественной школы Каспийска, иллюстрирующие книги для детей.

Открылась выставка показом моделей, также навеянных мотивами художественных произведений. Первые две коллекции посвящены сказке Юрия Олеши «Три толстяка», которую поэт Осип Мандельштам назвал «хрустально-прозрачной» – «Кукла наследника Тутти» и «Суок». Третья коллекция посвящена поэтам Серебряного века, а четвертая выполнена по мотивам дагестанских сказок «Сундук сокровищ», где использован яркий и образный язык табасаранского орнамента.

На открытии выставки выступили заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, начальник Управления культуры Фарид Абалаев, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, директор Махачкалинской детской художественной школы Гюльнара Мамашева и другие. Все выступающие отметили важность подобных мероприятий в формировании интереса подрастающего поколения к чтению книг.

В свою очередь юные воспитанники Художественной школы Каспийска прочитали стихи отечественных поэтов.

После торжественной церемонии открытия все гости мероприятия направились в выставочной зал Театра поэзии. Посетители выставки смогли убедиться, что представленные на ней работы связаны с чтением, с любимой книгой, запоминающиеся сюжеты которой подтолкнули к творчеству.

Среди работ учащихся не встречается традиционная книжная иллюстрация. Но прослеживается попытка переработать сюжеты любимых книг в объемные дизайнерские объекты и инсталляции. Особая роль на выставке отводится кукле: все они – герои или персонажи, пришедшие из литературы. Также впервые на выставке была представлена коллекция книжных закладок, изготовленных руками детей.

Кроме того, гостей выставки ждала видеоинсталляция коротких мультфильмов, впервые созданных учениками Художественной школы Махачкалы. В свою очередь юные художники, иллюстраторы и мультипликаторы рассказывали гостям о творческом процессе и источниках идеи для выполнения своей работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела