"

Выставка дарений стартовала в Национальном музее Дагестана

Фото:
856
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 января ­­– РИА «Дагестан». Выставка подаренных экспонатов «Дары и дарители» стартовала накануне в культурно-выставочном центре Национального музея республики им. Алибека Тахо-Годи.

Напомним, ранее в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств» музею передали 105 произведений искусства. 37 из них – картины от 29 профессиональных художников, широко известных в Дагестане. Кроме того, музей получил произведения декоративно-прикладного искусства.  В числе дарителей Закарья Закарьяев, Муса Гайворонский, Дзерасса Гаглоева, Асият Арслангереева, Эмин Агаларов и другие.

Официально выставку открыла куратор проекта, заместитель генерального директора Национального музея Джамиля Дагирова. Она поблагодарила дарителей за большой вклад в деятельность музея.

«Это известные имена, достойные люди. Профессионалы своего дела, которые имеют огромный послужной список и годы работы за плечами. Их произведения находятся в музеях изобразительных искусств, теперь они представлены и в Национальном музее. Их работы как нельзя лучше отражают традиции и культуру Дагестана, демонстрируют глубинную связь народной культуры и светского профессионального искусства. Огромная благодарность за переданные произведения искусства», – сказала Дагирова. Она добавила, что в ближайшее время музею будут переданы еще порядка 10 картин от нескольких авторов.

Также дарителей поблагодарила заместитель директора музея по фондовой работе Заира Кильдеева: «Музейные фонды – это зеркало вашей щедрости. За каждым предметом стоят ваши судьбы и интерес к нашему музею. Сделав подарок музею, вы вписали себя в историю Дагестана. Все ваши дары уже получили номера по главной книге хранения, внесены в Государственный каталог и стали частью нашего фонда».

Гостей мероприятия поздравила директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова. Она отметила существенную роль художников в развитии искусства на территории республики и поблагодарила их значимую поддержку Национального музея. 

Отметим, что работы художников стали частью отдела «ИЗО» музея, который ранее не пополнялся в течение 30 лет.

Среди дарений оказались редкие экспонаты – пианино «Paul Werner Dresden hof piano fabric», преподнесенное в дар музею семьей Зайидовых – Погорельских. Помимо раритетности самого инструмента, уникальна его история: в начале века оно звучало в семье Погорельских, которая проживала в «доме с атлантами», где сейчас находится музей. «Спустя почти 100 лет оно вернулось на родное место», – прокомментировала Дагирова. Эта семья также преподнесла в дар два предмета холодного оружия – штык и кинжал начала ХХ века.

Помимо этого, коллекция современного декоративно-прикладного искусства пополнилась сервизом из фарфора на 4 персоны, произведенного в Грузии в 1960 году, и двумя ранними статуэтками из стекла стекольного завода города Дагестанские Огни.

Галерея современного искусства «Первая Галерея» в лице ее директора преподнесла в дар 50 комплектов (багет, стекло, паспарту) для показа фото и графики. Художник и дизайнер Елана Джетере подарила 3 рабочих стола для проведения творческих занятий с детьми.

Некоторые из дарителей присутствовали на открытии выставки. В завершение мероприятия они были награждены благодарственными письмами от Национального музея и билетами на бесплатное посещение музея в течение года.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела