"

Выставка «Дагестан глазами Евгения Лансере» пройдет в Коломенском

Фото:
2378
2 минуты
Открытие уникального выставочного проекта «Дагестан глазами Евгения Лансере» пройдет 27 ноября в выставочных залах Сытного двора в Коломенском, сообщили РИА «Дагестан» в музее.

Выставка, посвященная яркой странице творчества выдающегося русского художника Евгения Лансере (1875-1946), пройдет при участии Московского Государственного объединенного музея-заповедника, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, музея истории Махачкалы и частных коллекционеров.

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой и потомки художника представят на выставке более 400 экспонатов.

Евгений Лансере принадлежал к молодому поколению членов «Мира искусства». Еще в дореволюционные годы он стал выдающимся русским графиком. Художник приобрел известность как живописец-монументалист, театральный декоратор; впоследствии работал в области прикладного искусства, выполнив несколько проектов для фарфорового завода.

Выставка впервые покажет московскому зрителю уникальную коллекцию рисунков, акварелей, гуашей и живописных работ, созданных Лансере в разные годы в Дагестане. В экспозиции представлены пейзажи, виды дагестанских сел, в том числе таких знаменитых, как Гуниб. Целый ряд зарисовок посвящен этнографическим подробностям местного быта. Интересны портреты местных жителей, с которыми был знаком художник. Несколько работ связаны с жизнью казачества на Кавказе. Все представленные произведения отмечены редким талантом графика и акварелиста. В то же время немногие живописные работы свидетельствуют о том, что именно в этот период Лансере-живописец поднялся до уровня выдающегося графика.
Особое и значительное место на выставке занимают этнографические материалы из Махачкалинского музея. Дагестан – поистине заповедник художественных промыслов. Создававшееся на протяжении многих веков декоративно-прикладное искусство Дагестана, обрело своеобразные национальные черты и традиции, выработанные многими поколениями мастеров.

Экспонирование предметов дагестанского искусства позволяет создать неповторимый образ Дагестана, который некогда предстал перед глазами Евгения Лансере. Многие бытовые подробности, которые мы видим в его графических и живописных работах, оживают в реальных выставочных экспонатах.

Выставка работает до 16 марта 2014 года.

Новости раздела