"

Второй концерт фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» познакомил дагестанцев с американским пианистом Михаилом Яновицким

Фото:
1832
2 минуты
Второй концерт VIII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», который проводит Даггосфилармония при поддержке министерства культуры республики, 21 мая познакомил дагестанских поклонников классической музыки с лауреатом международных конкурсов, американским пианистом, удостоенным звания Steinway Artist, Михаилом Яновицким, сообщили РИА «Дагестан» в филармонии.

«Этот музыкант выступает с концертами и дает мастер-классы по всему миру, преподает в одном из лучших вузов США – Темпльском Университете (Филадельфия). У пианиста сейчас проходит большой тур по континенту. На пути из Японии, Кореи и Израиля ему удалось приехать в Махачкалу и дать концерт в рамках нашего фестиваля. Далее его ждут в Москве и Финляндии», – отметил источник.

Музыкант представил блистательную программу: Концерт ре-минор Баха, в котором ему аккомпанировал Камерный оркестр Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой, произведения великого лирика Брамса, Хиндемита и, конечно, Скрябина, чье творчество стало темой научного исследования Михаила Яновицкого.

Бесчисленное количество бисов, на которые слушатели вызывали пианиста, и овации не оставили равнодушным знаменитого артиста. Михаил Яновицкий был очарован таким приемом и признался, что махачкалинский концерт он никогда не забудет, назвав дагестанскую публику настоящей жемчужиной для любого артиста.

На вопрос, что сильнее всего сегодня влияет на музыку, Яновицкий ответил: «Много отвлечений и постоянная нехватка времени. Люди выдумывают себе задачи, которые на самом деле выдумывать не нужно. Я надеюсь, что в России этого меньше, чем в Америке, хотя от географии, наверное, мало зависит. В Америке у людей столько задач, большинство из которых не нужно ставить. Раньше писали письма вручную и на почту относили. А теперь пишут по 15-20 в день. Все это отвлекает и не приобщает, например, к музыке Шуберта. Тут я должен процитировать нобелевскую речь Бродского, который сказал, что поэзия обращается к человеку тет-а-тет. С музыкой все так же. Но у нас в руках мобильные телефоны и интернет, мы постоянно что-то ищем, чтобы не быть в одиночестве, а музыка этого не терпит. Бетховен, Шуберт, Моцарт и Брамс были одиноки, а без одиночества создать музыку невозможно…».

Новости раздела