"

Вторая персональная выставка юной художницы Аниты Гасановой открылась в Махачкале

Фото:
4500
3 минуты
Вторая персональная выставка 14-летней художницы Аниты Гасановой, на которой представлено 67 живописных полотен, открылась сегодня, 7 февраля, в выставочном зале Союза художников Дагестана. В экспозиции выставки представлены репродукции известных картин лучших художников мира, а также пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные в различных техниках – масло, карандаш.

В выставочном зале посетители смогут увидеть копии шедевров мастеров кисти мировой известности, например, «Мону Лизу» Леонардо да Винчи, «Девятый вал» Айвазовского, «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля, портреты политических лидеров, популярных мировых звезд. На создание одной картины Анита Гасанова затрачивает около недели.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» художница сообщила, что рисует она с 4 лет и за свою жизнь написала около тысячи картин, не обучаясь этому в специальных учебных заведениях.

«С самого детства занималась копировкой, думаю, если бы я не повторяла картины известных мастеров, я бы не смогла рисовать так, как рисую сейчас. В процессе рисования я начинала понимать технику, художественное изображение жизни посредством пропорций, света и тени. Копировок много не делала, я пыталась и свое тоже нарисовать: нарисовав одну копировку, следующую картину придумываю сама. Всего дома хранится около тысячи работ – с самого раннего детства отец сохранял даже черновые наброски», – рассказала Гасанова.

В прямом эфире девочка обратилась к Главе Дагестана с просьбой помочь в приобретении материалов для дальнейшего творчества, необходимые средства для проведения второй выставки были предоставлены.

«В столь юном возрасте она успела сотворить многое, что и немногим взрослым под силу. Это талант от бога, я восхищена. Здесь есть много репродукций известных художников, которые, можно сказать, она написала наравне с мастерами, может, даже и лучше. Большое разнообразие картин говорит о богатстве внутреннего мира художницы, она смотрит на природу и видит красоту этой природы.

Девочке нужно помочь: чтобы развивать свой природный талант и не утонуть в пучине бытового, обыденного, нужно оказать помощь таланту. Правительство окажет ей необходимую помощь. Я знаю, Глава республики очень неравнодушен к юным дарованиям и протянет руку помощи. В республике функционирует программа “Одаренные дети”, которая направлена именно на работу с такими детьми. Анита молодец, думаю, будет сделано все необходимое для того, чтобы она развивалась и совершенствовала свое мастерство. А в будущем, возможно, она прославит наш край», – сказала Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и правам ребенка Интизар Мамутаева.

Заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова отметила, что девочка обладает не только феноменальными способностями к рисованию, но и поразительным трудолюбием.

«Хотелось бы обратить внимание не только на наличие таланта, но и на наличие усидчивости и трудолюбия. Ребенок в столь юном возрасте уделяет так много времени своему творчеству, и совершенно очевидно, что это ей нравится, это ее любимое занятие. Я считаю, что это, безусловно, следует поддерживать. Результаты пути, пройденного ею, мы уже видим, и его нужно продолжать – необходима учеба, продвижение. Обладая такими трудолюбием и способностями, думаю, она добьется больших успехов», – сказала замминистра.

Первая персональная выставка юного самородка была организована министерством культуры Дагестана в 2012 году, прошла она на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета. Тогда было представлено около 70 работ. Девочка уже успела принять участие в международных конкурсах, творческих проектах и занять призовые места.

Выставка будет представлена в течение недели.

Новости раздела