"

Встреча с народным артистом Дагестана Имамом Акаутдиновым прошла в Театре поэзии

Фото:
2097
2 минуты
Вечер в рамках проекта «Встречи в Театре поэзии» с участием народного артиста Дагестана Имама Акаутдинова прошел 21 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Актер рассказал о своей учебе в Высшем театральном училище имени Щукина, работе в Кумыкском и Русском драматическом театрах, о своих мечтах и планах. В вечере приняли участие его коллеги, друзья и ученики.

Имам Акаутдинов поделился, что мечтал стать врачом и даже поступил в медицинский институт, но судьба распорядилась иначе: он окончил театральное училище, причем с отличием. В дипломном спектакле он исполнял роль Гамлета. Артист признается, что с тех пор его преследует чувство незавершенности начатого дела, ведь были поставлены только отрывки пьесы, поэтому его мечта – поставить своего «Гамлета», значительно отличающегося от традиционной трактовки произведения.

Художественный руководитель Русского театра, режиссер Скандарбек Тулпаров рассказал о своей учебе с Имамом Акаутдиновым и их недавней работе над моноспектаклем «Записки сумасшедшего» по повести Н. Гоголя. Роль Поприщина принесла Имаму Акаутдинову множество наград, включая Гран-при на 14-м Международном фестивале «Монодрама» в Македонии.

Имам Акаутдинов – педагог, более двух десятков лет готовящий актеров на факультете культуры Дагестанского государственного университета. Его студенты-первокурсники открыли вечер этюдом «Концерт для фортепиано с оркестром», а выпускница Лиана рассказала о душевной теплоте героя вечера, чей педагогический талант оказал влияние на формирование многих молодых артистов дагестанских театров.

На встрече также прозвучали отрывки из «Гамлета» и «Записок сумасшедшего» в исполнении Имама Акаутдинова. Воспоминаниями делилась его однокурсница Зумруд Салимгереева, коллега по Кумыкскому театру Сабият Салимова рассказала о том, как легко и интересно работать с Акаутдиновым как с партнером по спектаклю.

В завершение вечера Имам Акаутдинов, сев за фортепиано, исполнил замечательную песню, стихи и музыку к которой написал сам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела