"

Встреча с Людмилой Авшалумовой прошла в Театре поэзии

Фото:
2049
2 минуты
Встреча с профессором, заслуженным работником культуры РСФСР, заслуженным деятелем науки Дагестана, заместителем председателя Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания республики Людмилой Авшалумовой прошла 20 июня в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Людмила Авшалумова родилась в семье дагестанского писателя, публициста Хизгила Авшалумова. Школу окончила с золотой медалью, с отличием – историко-филологический факультет Дагестанского государственного университета, вскоре защитила диссертацию. Еще во время учебы в аспирантуре начала свою преподавательскую деятельность, позже стала заведующей кафедрой, а с 1995 года – первым проректором Дагестанского государственного университета. Годом ранее началась политическая карьера Авшалумовой – она стала членом Госсовета Республики Дагестан. Сейчас заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания Республики Дагестан Людмила Авшалумова – заслуженный работник высшей школы, любимый педагог для многих поколений студентов, уважаемый общественно-политический деятель и публицист.

Авшалумова рассказала зрителям о своем военном и послевоенном детстве, жизни в «писательском» доме, учебе и работе в университете. «Представьте дом, полный писателей! С нами жили поэты и писатели Омаргаджи Шахтаманов, Зульфукар Зульфукаров, Муса Магомедов с Фазу Алиевой, Ахмедхан Абу-Бакар, Аткай Аджаматов, Магомед Сулейманов, Муталиб Митаров, Нариман Алиев, актриса и певица Барият Мурадова, редактор “Дагестанской правды” Леонид Зеленин, профессор Медакадемии Амин Алиев, семья Коркмасовых. Дом и пел, и писал стихи, жил! Все вместе обедали, вместе ходили в Союз писателей. В нашем доме собирались поэты, писатели, драматурги. Сейчас все эти люди – классики дагестанской литературы! Все вместе они читали свои новые произведения, стихи, подстрочные переводы, спорили. Каждый читал на своем языке, остальные не понимали языка, но слушали и ждали перевода. Все очень гордились успехами друг друга, жили одной семьей. И даже позже, в трудные моменты моей жизни, дом меня всегда поддерживал», - поделилась воспоминаниями Людмила Авшалумова.

Недавно Людмила Авшалумова отметила свое 75-летие. Поздравили ее с этим замечательным юбилеем художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов, первый заместитель председателя парламента Дагестана Юрий Левицкий, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, друзья и коллеги. В исполнении гостьи из Дербента, внучки заслуженного артиста Дагестана Абрама Авдалимова, друга Хизгила Авшалумова, Лауры Авдалимовой прозвучала известная песня Давида Ашурова и Сергея Изгияева «Гульбоор». Солистка Дагестанского театра оперы и балета Татьяна Елистратова и концертмейстер Гюзель Ахмедова подарили песню «Соловей» Готфрида Гасанова и Тагира Хрюгского, также зрители услышали «Сентиментальный вальс» П.И. Чайковского.

Теплый вечер в Театре поэзии завершился воспоминаниями, словами признательности друзей и коллег Людмилы Авшалумовой, благодаривших ее за многолетнюю поддержку, дружбу и сотрудничество.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела