"

Встреча с искусствоведом Татьяной Петениной прошла в Театре поэзии

Фото:
1636
3 минуты
Встреча с заслуженным деятелем искусств Дагестана, искусствоведом, признанным специалистом в области традиционной культуры и профессионального изобразительного искусства Дагестана Татьяной Петениной прошла 14 апреля в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Татьяна Петенина является членом Союза художников России, Ассоциации искусствоведов, Общественного совета при министерстве культуры республики. После учебы в Даггосуниверситете и окончания филологического факультета Ростовского университета, преподавала в Узбекистане, а вернувшись в Дагестан, стала сотрудником Музея изобразительных искусств, где проработала более 30 лет. Ее педагогическая деятельность продолжилась в Даггоспедуниверситете, а участие в телевизионном проекте «Прогулки по музею» стало важным этапом в культурной жизни республики. Сейчас Петенина – научный сотрудник и заместитель директора по научной работе в музее «Дагестанский аул».

Этим вечером Татьяна Петенина рассказывала о книгах и учителях, о своем жизненном и творческом пути: «После 18 лет работы в музее я стала заведующей отделом популяризации. А что такое научная популяризация? Нужна конкретика: прошла выставка, о ней нужно написать, на телевидение дать информацию. И я так этим увлеклась, что стала писать даже больше, чем требовалось для работы. Я публиковалась в газетах “Дагестанская правда”, “Новое дело”, а также “Молодежь Дагестана”, где вела рубрику “Золотой фонд Дагестана” – писать нужно было каждую неделю. Возможно, сначала это было не совсем серьезно, но со временем всё сложилось».

К юбилею Татьяны Петениной художественная галерея современного искусства «Первая галерея» выпустила сборник статей об искусстве из серии «НаДИ», куда вошли избранные тексты искусствоведа, написанные к каталогам выставок, для газет и интернет-изданий в период с 1993 по 2015 годы. Об этом проекте рассказала куратор галереи и составитель сборника Джамиля Дагирова: «Первый сборник “НаДИ” вышел в 2005 году – нам хотелось, чтобы как можно больше людей узнали о том, что происходит в искусстве. Тогда в него вошло 35 статей о художниках, об искусстве, в том числе и статьи Татьяны Павловны.

Сборник статей Татьяны Петениной – это подарок всем нам. Каталоги, газетные публикации – разрозненный материал, который со временем теряется, а когда сводишь весь материал под одну обложку, он становится историей. Презентация нового сборника прошла в “Первой галерее” во время открытия выставки “Энциклопедия”. Эта выставка – вся история изобразительного искусства Дагестана с 90-х годов, такой подборки нет больше нигде, ни в одном музее. Глядя на эти работы, понимаешь, чем жило искусство, из чего оно складывалось, какие появлялись новые имена и течения. Почти обо всех авторах Татьяна Павловна писала, на этой выставке всё сошлось».

Также слово было предоставлено философу, скульптору Сабиру Гейбатову: «Мне бы хотелось сказать о роли Татьяны Павловны в нашем интеллектуальном ландшафте. Она – ведущий дагестанский художественный критик в сфере изобразительного искусства. У нас действительно очень мало качественной современной художественной критики, это общероссийская, общемировая проблема. Художник, творец – это тот, кто созидает, направляет комментарий. Он требует от искусствоведа, от художественного критика выполнения популяризационных задач. Татьяне Павловне удается с этой задачей справиться, но одновременно поставить и перед художником, и перед общественностью вопрос о том, что есть и в каком состоянии находится дагестанское искусство. Причем филологическое обаяние автора является очень важным элементом, которым обладают далеко не все, кто пишет сегодня об искусстве».

В завершение вечера все желающие смогли получить в подарок сборник статей Татьяны Петениной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела