"

Всероссийский фестиваль межэтнической культуры «Мир и согласие» стартовал в Махачкале

Фото:
1044
2 минуты
Всероссийский фестиваль межэтнической культуры «Мир и согласие» стартовал 27 апреля в Доме Дружбы в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет, министерство культуры РД, министерство по национальной политике РД, министерство по молодежной политике РД. В нем приняли участие представители дагестанских вузов, а также университетов из других регионов России: Волгоградского государственного медицинского университета, Медицинского института Чеченского государственного университета и Кисловодского медицинского колледжа.

В рамках фестиваля организованы годеканы разных национальностей, где представлены утварь, ремесла, кухня и другие особенности каждого народа, проводятся мастер-классы.

По словам ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, данный фестиваль – это одно из тех мероприятий воспитательной направленности, которое проводится в ДГМУ. «Наша инициатива проведения мероприятия была поддержана министерством здравоохранения России, которое является нашим учредителем.

Помимо подготовки врачей, которые овладевают профессиональными компетенциями, большую роль в подготовке играет создание социально-культурной среды, где должны быть созданы условия для саморазвития и самореализации, начиная с первого курса. Поэтому создание этой культурной среды позволяет поддержать талантливых и одаренных людей, которых у нас много», – подчеркнул Маммаев.

Помощник заместителя директора по учебно-воспитательной работе Чеченского государственного университета Анзор Дадаев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что делегация вуза приехала со студентами 1 – 6 курсов Медицинского института ЧГУ. «Наш вклад в данный фестиваль будут включать танцевальные номера, мы продемонстрируем небольшое видео о Грозном, о том, как за последний десяток лет город изменился и развивался. Также мы на годекане представим блюда из нашей национальной кухни и утварь, которую использовали чеченские народы в древности», – сказал Дадаев.

В рамках мероприятия проходит также концертная программа, где участники фестиваля будут бороться за звание победителя в трех номинациях: «Лучший музыкант», «Лучший вокал» и «Лучший танец».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела