"

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в столице Дагестана

Фото:
1976
1 минута
Махачкала присоединились к всероссийской  культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Акция прошла в столице республике накануне. Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства.

В «Ночь искусств» любой желающий мог бесплатно посетить музеи и ознакомиться с выставками. В этом году бесплатные экскурсии по республиканским музеям можно совершить 3 ноября с 18.00 до 24.00.

Так, в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой махачкалинцы и гости столицы посетили выставки: «Завещание» - посвященная юбилею Р. Гамзатова; «Широка страна моя родная» - работы художников СССР (живопись, графика, скульптура); выставка художников начала ХХ века, побывавших в Дагестане в этнографических экспедициях; а также экспозиция декоративно-прикладного искусства Дагестана – археология, резное дерево, камень, художественная медь, ковры, оружие, ювелирные изделия.

По словам министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой, всероссийская акция  позволила любителям искусства посетить интересующие их выставки, а тем, кто только начинает знакомство с прекрасным – «Ночь искусств» дала возможность увидеть нечто новое, необычное, открыть для себя творчество художников и скульпторов, многое узнать об истории родного края. Немаловажным является и время проведения акции – зачастую, многие не успевают посещать музеи в будние дни из-за работы или учебы, в выходные время не выделить из-за обилия домашних дел. В «Ночь искусств» можно было посетить  интересные выставки не только вечером, но даже в 11 ночи», - добавила Зарема Бутаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела