"

Вокальный ансамбль СКФУ «Созвездие» завоевал Гран-при и два первых места музыкального фестиваля в Италии

Фото:
2820
2 минуты
Вокальный ансамбль Северо-Кавказского федерального университета «Созвездие» завоевал Гран-при и два первых места Международного фестиваля-конкурса музыки и танца «Музыкальная Адриатика» в Италии, сообщил РИА «Дагестан» сопредседатель совета Ставропольской городской молодежной организации народов Дагестана М. Кимбаров.

«Снова наши прогнозы оправдались, а пожелания, высказанные молодым самодеятельным артистам, сбылись. Завоеваны Гран-при и два первых места в номинациях фестиваля-конкурса. Член совета Ставропольской молодежной организации народов Дагестана в Ставропольском крае Тамила Абдуллаева стала лауреатом в сольной номинации «Народный вокал», а Галина Рябцева – в эстрадной номинации “Авторская песня”», – отметил собеседник.

По словам Кимбарова, главное в том, что «Созвездие» достойно представило итальянской публике, международному жюри и международному сообществу не только Ставрополье и Северный Кавказ, но и Россию, соперничая на сцене с известными исполнителями, певческими и музыкальными коллективами Казахстана, Италии, Чехии, Польши, ряда других стран.

Программа зарубежной поездки коллектива оказалась весьма насыщенной репетициями, конкурсами. Достаточно сказать, что на международном конкурсе ставропольчанам предоставили право заявить о себе и продемонстрировать свое мастерство в двух сольных выступлениях, четырех общих конкурсных и четырех номерах гала-концерта. В день отдыха организаторами фестиваля была организована экскурсия молодых артистов в Венецию, а также встреча с мэром города Риччоне.

По возвращении в Ставрополь коллектив ансамбля был принят проректором по воспитательной работе СКФУ В. Магиным, и руководитель творческого коллектива Эсмира Жукова, а также солисты коллектива смогли  рассказать ему о самых ярких впечатлениях от поездки, показать завоеванные дипломы и наградные статуэтки.

В ближайших планах вокального ансамбля СКФУ «Созвездие» – праздничный отчетный концерт, посвященный 10-летию коллектива. Именно к нему сейчас и готовятся студенты после лекций, семинаров, других форм учебного процесса, разучивая новые композиции и осваивая новые для себя техники вокального мастерства.

Новости раздела