"

VI Республиканский фестиваль национальной песни «Традиции отцов» пройдет в Карабудахкентском районе

Фото:
3262
2 минуты
В Карабудахкентском районе пройдет VI Республиканский фестиваль «Традиции отцов», организованный министерством культуры РД, администрацией и отделом культуры муниципалитета, Республиканским Домом народного творчества МК РД.

Сохранение, развитие и популяризация народной песни является приоритетным направлением в деятельности Республиканского Дома народного творчества министерства культуры. На сегодняшний день народная песня актуальна, как и много лет назад и является неотъемлемой частью национальной культуры. Народная песня, как один из основных художественных жанров национальной культуры Дагестана, выражает наилучшим образом основные черты характера того или иного народа.

Именно народные песни представляют собой наиболее важную часть музыкального фольклора. В этом жанре творили вошедшие в историю выдающиеся дагестанские сказители. До сих пор народ помнит и любит йыры славного Йырчи Казака и творчество йырчи Аява Акъаева, Омарла Батырая, Гамзата Цадаса, Сулеймана Стальского, Анхил Марин, Шаза из Куркли и других. С древних времен народ вкладывал в народную песню свои представления о доблести и героизме, отражая в песнях борьбу с неправдой и насилием. В излюбленной народом форме и поныне сохраняются сказания о народных героях Айгази и Бозигите, Парту Патиме, о хане Муртазали, Хочбаре, Шарвили и др.

Участниками фестиваля, который состоится 13 июня в районном Дворце культуры в селе Карабудахкент, станут вокальные коллективы и исполнители национальных песен из Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Кайтагского, Казбековского, Каякентского, Кизилюртовского, Новолакского, Левашинского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов, городов Буйнакск, Дагестанские Огни, Избербаш.

В рамках Республиканского фестиваля также пройдет районный фестиваль этнокультуры «Вместе мы Россия» с участием исполнителей, творческих коллективов и мастеров народных промыслов Карабудахкентского района.

«В Карабудахкентском районе регулярно проводятся праздники народной культуры, семейного творчества, детские праздники, которые помогают сохранить глубинные основы народной духовности, отражающие самобытность местных народных культурно-бытовых традиций. На протяжении многих лет здесь работает один из известнейших в республике коллективов, ведущих активную работу по сохранению и популяризации лучших традиций народной кумыкской песни – народный хор «Карабудахкент» им. А.Капланова, фольклорный коллектив «Чахри» в репертуаре которого старинные даргинские обряды, народные песни и танцы. В районе много популярных талантливых певцов, исполнителей кумыкских народных песен и музыки», - отметили в РДНТ МК РД.

Новости раздела