"

Вечер воспоминаний под названием «Судьбой дарованные встречи» прошел в Махачкале

Фото:
2158
2 минуты
Вечер воспоминаний под названием «Судьбой дарованные встречи» прошел в Махачкале в гостиной Дагестанского филиала Российского фонда культуры, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики. Мероприятие посвящено 90-летию Русского драматического театра им. М. Горького и памяти заслуженного деятеля искусств ДАССР Юрия Сазонова и заслуженной артистки ДАССР Натальи Гостевой.

На встречу с дагестанцами из Ярославской области приехал сын артистов Владимир Сазонов. Организаторами встречи выступили Музей истории театров Дагестана, Фонд культуры Дагестана и Русский драматический театр им. М. Горького.

Вели мероприятие заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова и руководитель Фонда культуры Дагестана Луиза Гаврилова. На встрече присутствовали представители Дагестанского театра оперы и балета, Даггосфилармонии, Дагестанского государственного объединенного музея им. Тахо-Годи, студенты театрального факультета ДГУ и многие другие.

Встреча прошла в дружеской обстановке, Владимир Сазонов  вспоминал Русский театр 50-70-х годов: забавные истории, связанные с театром из детства, как он вместе с родителями часто ездил на гастроли по Советскому Союзу, имел счастье быть на Декаде искусств в 60-м году.

Артист Русского театра Владимир Мещерин вдохновенно прочитал отрывок из книги   Ларисы Голубевой «И труд, и вдохновение», о Наталье Гостевой. Лидия Вольская рассказала о театральных пристрастиях махачкалинских семей, о любимых актерах, любимых спектаклях.

Выпускница школы №13 Махачкалы Наталья Максимова вспоминала о драмкружке, который вела незабвенная Софья Пастернак, о встречах с актерами, о кумирах, на которых   с благоговением они смотрели в детстве.

Заключительное слово произнесла заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова. Она особо отметила: «Важно прививать любовь к театру со школьной скамьи, в семье, в среде студенческой молодежи. Особенно актуальны такие мероприятия в год празднования 90-летия Русского театра».

По словам организаторов, теперь подобные встречи будут проводиться чаще, на самых разных площадках республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела