"

Вечер памяти заслуженного деятеля искусств России Валерия Эфендиева прошел в Махачкале

Фото:
1296
1 минута
Вечер памяти, посвященный 75-летию заслуженного деятеля искусств РФ и РД, дважды лауреата государственной премии Дагестана Валерия Эфендиева прошел 24 февраля в Лакском музыкально-драматическом театре имени Э. Капиева.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры региона, мероприятие началось с просмотра фильма «Один день из жизни Валерия Эфендиева».

Продолжили вечер выступления и воспоминания деятелей культуры и искусства республики, творческой интеллигенции, а также друзей и близких драматурга.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев поприветствовал участников вечера от имени главы ведомства Заремы Бутаевой. «Он был действительно интеллигентный, дружелюбный человек, преданный своему делу. Как человек, наделенный многогранным талантом артиста, режиссера, драматурга, руководителя и организатора театрального коллектива и педагога, он оставил глубокий след в памяти современников и  в творческой истории театрального искусства республики», – отметил Гаджиев.

О жизни и творчестве Эфендиева рассказала заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова. «Из года в год он растил своих артистов на хорошей драматургии: на классических образцах и добротных современных пьесах, развивая хороший вкус и у зрителей Лакского театра. Имя его незабвенно. Оно вписано в историю многонационального искусства Дагестана и России», – заявила Султанова.

После завершения торжественной части артисты Лакского театра показали спектакль Валерия Эфендиева «Баран на балконе».

Отметим, с 1991 года Эфендиев работал художественным руководителем Лакского театра, режиссерскую деятельность сочетал с педагогической работой на актерском отделении Дагестанского государственного университета. Умер заслуженный деятель искусств в 2002 году.

Новости раздела