"

Вечер памяти дагестанских писателей-фронтовиков прошел в Союзе писателей

Фото:
2973
1 минута
Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войны в литературном музее имени Расула Гамзатова в Союзе писателей Дагестана прошел вечер памяти дагестанских писателей-фронтовиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

Генерал Омар Муртузалиев, депутат Народного собрания РД Людмила Авшалумова, народные поэты Дагестана Марина Ахмедова, Ахмед Джачаев, Аминат Абдулманапова, народный писатель Дагестана Бийке Кулунчакова, доктор филологических наук, профессор ДГУ Абдул-Кадыр Абдуллатипов, вице-президент международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова, исполнительница народных песен Жанна Курбанова, дагестанские писатели разных национальностей и поколений, студенты-филологи республиканских вузов собрались вместе, чтобы вспомнить погибших на фронте писателей и фронтовиков, вернувшихся с войны, но уже ушедших из жизни.

Писатели поделились своими воспоминаниями о встречах со старшими друзьями и коллегами, многих из которых знали лично, читали их стихи, исполняли песни на их слова.

Дагестанские писатели с честью выполнили свой воинский долг, многие пали на полях Великой Отечественной войны, среди них и сын Сулеймана Стальского - Мусаиб, защищавший Сталинград и похороненный на Мамаевом кургане. Многие скончались от ран уже в мирное время. Писатели, пришедшие с войны, создали литературные произведения, вошедшие в сокровищницу современной дагестанской литературы.
Сегодня из 33-х дагестанских писателей, вернувшихся с фронта, в живых остался только один Магомед Керимов, член Союза писателей России, ветеран Великой Отечественной войны из Буйнакска.

В Год литературы в Союзе писателей Дагестана готовится поэтический сборник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новости раздела