"

Вечер памяти Беллы Ахмадулиной прошел в Махачкале

Фото:
851
1 минута
Поэтический вечер «Взойти на сцену» к 80-летию Беллы Ахмадулиной состоялся 10 апреля в Театре поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Художественный руководитель Театра поэзии, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов поделился, что был лично знаком с Ахмадулиной. «Есть имена, которые не нуждаются в представлении. Когда мы произносим “Белла”, всем становится ясно, о ком идет речь. Тридцать седьмой год погубил огромное количество людей, но в этот же год родились Валентин Распутин, Андрей Битов, Белла Ахмадулина. Эти годы “дополняли” энергию, отобранную у народа. Энергии, оставшейся от Беллы, хватит нам на многие годы», – отметил он.

Кандидат филологических наук Муса Гаджиев рассказал зрителям об особенностях поэзии Ахмадулиной с точки зрения литературоведения.

«Беллу Ахатовну безусловно можно назвать поэтом-романтиком. Она – главный продолжатель классической романтической традиции. Не в бытовом сегодняшнем понимании, а как продолжатель традиции Пушкина и Баратынского, в основе которой лежит двоемирие – мир реальный, который не устраивает поэта, субъекта, и мир, который творит поэт. Когда она творит свой мир в стихах, она творит его вопреки тому реальному миру, который тоже есть в ее стихах. Наверное, поэтому основной концепт ее поэзии – Слово. Выбирая между “поставить точку” и “двинуться дальше”, из любви к витиеватости, к слову, к образному, она двигалась дальше», – добавил он.

Участниками мероприятия стали молодые поэты, члены Союза писателей РД, артисты, школьники и студенты. Гости вспоминали жизненный и творческий путь знаменитой лирической поэтессы. В рамках мероприятия прозвучали записи выступлений Беллы Ахмадулиной и песни, написанные на ее стихи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела