"

Вечер памяти Аллы Джалиловой и Сафият Аскаровой прошел в Московском доме национальностей

Фото:
3117
3 минуты
Вечер памяти известной балерины Большого театра Аллы Джалиловой и первой киноактрисы Дагестана, звезды немого кино Сафият Аскаровой прошел 9 апреля в Московском доме национальностей в рамках проекта «Знаменитые женщины Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

«Большинство хорошо знают Народную артистку СССР из Дагестана Барият Мурадову. Алла Джалилова и Сафият Аскарова открывают целую галерею, может быть чуть менее известных, но не менее важных для Дагестана имен наших выдающихся деятелей культуры», - сказала на открытии вечера постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова.

Ведущие рассказали о главных вехах в биографиях артисток, раскрыли зрителю картину их удивительных жизней – на сцене и в кинематографе, попытались найти общее в судьбах двух выдающихся женщин. И на то, по словам руководителя департамента культуры и образования ФЛНКА Абидат Эюбовой, есть свои основания: «Обе артистки почти ровесницы. Сафият Аксарова родилась в 1907 году, Алла Джалилова – в 1908 году. И, главное, обе они из старинного большого села Ахты в горном Дагестане, откуда вышло много удивительных и замечательных людей».

Зрители смогли увидеть документальный фильм о селе Ахты с комментариями родственников артисток.

Сафият Аскарова впервые вышла на сцену в 1914 году в театре родного села Ахты. Первую роль в кино сыграла в 1925 году в картине «Под властью адата». Позже, после окончания кинокурсов, Сафият Аскарова стала работать на киностудии «Мосфильм». В 1926 году она снялась в картине Юрия Тарича «Крылья холопа» («Иван Грозный»), где сыграла роль царицы Марии Темрюковны. Отрывок из этого фильма был представлен зрителям. В 1927 году Аскарова снялась в главной роли картины Михаила Авербаха «Чадра», выпущенной киностудией «Узбекфильм». В годы Великой Отечественной войны она вместе с мужем выступала на фронте.

Выдающаяся солистка балета Алла Джалилова почти 30 лет отдала сцене Большого театра. Лучшими партиями, исполненными Джалиловой, стали Мерседес в «Дон Кихоте», Айя в «Баядерке», Цага в «Половецких плясках» («Князь Игорь»), танцовщица со змеей в «Золушке». Великолепно исполняла танцы: цыганский («Русалка» и «Травиата»), испанский и восточный («Лебединое озеро» и «Щелкунчик»), венгерский («Раймонда»), индусский («Лакме»).

Племянник актрисы Абдулгай Бакиевич вспоминает: «Я общался с тетей здесь, в Москве, когда она была уже знаменитой солисткой Большого театра, а я еще очень молодым человеком. Это была высококультурная, интеллигентная семья. И я могу только сожалеть о том, что не так много времени проводил с ней, как хотелось бы».

В зале развернулась фотовыставка, посвященная этим ведущим артисткам своего времени. Прошла выставка-продажа декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Дагестана. На протяжении всего вечера зрители могли насладиться выступлением обладателя Гран-при международных конкурсов, певца Селима Аллахьярова. Завершился концерт красивой лезгинкой в исполнении хореографического ансамбля «Самур».

Организаторами мероприятия выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ.

Новости раздела