"

В Венгрии в рамках фестиваля «Саммерфест – 2016» проходят Дни народного творчества Дагестана

Фото:
1822
1 минута
В Венгрии в рамках фестиваля «Саммерфест – 2016» проходят Дни народного творчества Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД, сводный фольклорно-хореографический ансамбль «Дагестан» представил культурно-познавательную программу для венгерских детей. Дагестанские артисты сразу нашли подход к детям и вовлекли их в танцевально-развлекательную игру.

Программу продолжила солистка ансамбля Унисат Мусаева, исполнив несколько народных песен на даргинском языке. Аккомпанировал ей на гармони Гирай Дациев.

Венгерка Барома Мишто призналась, что с удовольствием приходит со всей семьей на представления дагестанцев.

«Мы очень рады, что ансамбль "Дагестан" у нас в гостях. Большое спасибо за доставленную радость, эмоции и наслаждение. У вас очень красивые самобытные танцы. Приезжайте к нам почаще. Мы всегда будем вам рады», - отметила зрительница.

В продолжение вечера ансамбль «Дагестан» представил получасовую концертную программу, в которой были показаны национальная культура, песенные и танцевальные традиции дагестанских народов.

После дагестанских артистов выступили коллективы из Венгрии, Сербии, Колумбии, Испании. Творческие коллективы демонстрировали свою традиционную культуру, исполнили народные песни и национальные танцы.

18 августа состоялся концерт в г.Рацкеве, где ансамбли Сербии, Колумбии, Испании и Дагестана также демонстрировали музыкально-хореографические традиции своих народов.

Своими впечатлениями от увиденного поделилась зрительница из Сербии Дижана Деветак-Каяр: «Я никогда не видела такого потрясающего выступления. Я восхищена вашими танцорами. В танцах чувствуется сила, выносливость мужчин и их очень уважительное, трепетное отношение к женщине».

Кроме того, накануне, 19 августа, ансамбль «Дагестан»выступил в г.Тёкёле, где представил концерт, популяризирующий традиционную культуру Дагестана и всей многонациональной России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела