"

В Великобритании выпустят аудиокассеты с народными песнями Дагестана

Фото:
1946
4 минуты

В конце марта в Великобритании ожидается выпуск аудиокассет с народной музыкой Кавказа, в том числе с дагестанскими традиционными песнями.

Отметим, что это не первый случай знакомства жителей Лондона с дагестанской музыкой: в 2016 в эфире английской радиостанции «NTS» уже звучали две композиции, одна из которых являлась миксом музыки народов Южного Дагестана.

Выпуском кассет занимается независимый этнографический проект из Кабардино-Балкарии «Ored Recordings» при поддержке лондонской звукозаписывающей компании «Death is Not the End».

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» сооснователь «Ored Recordings» Булат Халилов рассказал о том, каким образом дагестанский музыкальный фольклор зазвучал в Англии, как проект попал в республику и почему композиции записаны именно на аудиокассеты.

Почему Дагестан?

Интерес к Дагестану создатели проекта объяснили разнообразием культур и уникальным фольклором каждой из проживающих в республике народностей. «В Дагестане культура отличается не только у представителей разных национальностей, но и даже у жителей соседних селений. К примеру, даргинцы из разных сел по-разному себя воспринимают и, соответственно, по-разному поют. Здесь можно записать очень много материала. Поэтому Дагестан – один из наших любимых регионов», – объяснил Халилов.

Проект побывал в Дагестане дважды и посетил села Балхар, Гапшима и Ахты, а также древний Дербент и некоторые селения Табасаранского района. Булат Халилов заметил, что поездки сравнительно редки в связи с нехваткой информации о проживающих на территории республики исполнителях традиционной музыки. Например, в Акушинском районе создатели лейбла оказались благодаря своим друзьям, которые прислали видео с песнями в исполнении жительниц Гапшимы. «Если нас свяжут с другими исполнителями, обязательно приедем еще», – подчеркнул он.

Дагестанский фольклор на лондонском радио

По словам Булата Халилова, проект нацелен на локальную аудиторию, но не ограничивается ею и постепенно выходит на международную аудиторию. В 2016 году компания начала сотрудничество с радиостанцией «NTS», создав для нее две композиции, состоящие из нескольких музыкальных произведений. Один из этих миксов включал песни народов Южного Дагестана.

Он сообщил, что сотрудничество кабардино-балкарцев с английским радио продолжится и в 2017 году. «Резидент “NTS” Люк Оуэн предложил сотрудничество, итогом которого стал выпуск двух кассет: одна с песнями, а другая с танцевальными наигрышами. В них содержатся записи, сделанные в Дагестане, Чечне, Адыгее, Калмыкии, Азербайджане, Абхазии и других регионах. Уже в конце марта кассеты можно будет купить в магазинах современной, экспериментальной и "авангардной" музыки, а также приобрести онлайн. Кассеты в Европе популярнее CD-дисков, поэтому для записи композиций был выбран именно этот формат», – рассказал Халилов.

Что такое «Ored Recordings»?

Основная цель «Ored Recordings» – запись и издание традиционной музыки народов Кавказа, России и мира, а также поддержка локальных музыкальных культур. Создатели компании путешествуют по городам, селам и аулам в поисках исполнителей традиционного музыкального фольклора. 

Каждую запись предваряет большая подготовительная работа. Первый ее этап – поиск материала через ученых, знакомых и посредством сети Интернет. Затем проходит знакомство с творчеством исполнителя, работа с научно-исследовательскими институтами и необходимыми контактами. И лишь по завершении всех этапов подготовки совершается запись.

«Главное условие – максимальный комфорт для исполнителя. Чаще всего мы имеем дело не с профессиональными музыкантами, и важно, чтобы они исполняли композицию не для нас, а для себя – так, как они ее поют в обычных условиях. Поэтому мы останавливаем выбор на полевой записи, то есть записываем песни не в студии, а, например, в доме исполнителя. А еще лучше – во время застолья, праздника или определенного ритуала. Так достигается большая естественность звучания», – поделился Булат Халилов.

По словам собеседника агентства, проект записывает традиционную музыку такой, какая она есть сегодня: это может быть и древний эпос, и фольклор советского периода, и более поздняя музыка – все то, что захочет спеть и сыграть исполнитель.

Отметим, что «Ored Recordings» уже посетил Адыгею, Калмыкию, Северную Осетию, Чечню и Ставропольский край, а также Южную Осетию, Азербайджан и Абхазию. В ближайших планах проекта – поездка в Грузию. Вся музыка, записанная компанией, выложена в свободном доступе на своем сайте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела