"

В столице Дагестана состоялся гала-концерт Межрегионального фестиваля «Кавказ – единая семья»

Фото:
1104
1 минута
Гала-концерт V Межрегионального фестиваля народного творчества регионов СКФО «Кавказ – единая семья» прошел 1 мая в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры РД.

Предварил концерт первомайский митинг с участием Главы РД, профсоюзных, общественных организаций, представителей региональных отделений политических партий, высших и средних учебных заведений республики.

Отметим, что фестиваль проводится в целях сохранения и популяризации этнокультурной самобытности, национальных языков и культуры народов Дагестана, а также укрепления межнационального культурного сотрудничества.

Фестиваль проходил при поддержке Главы региона Рамазана Абдулатипова и был организован министерствами культуры России и Дагестана, РДНТ МК РД, администрацией и управлением культуры Махачкалы.

Культуру, традиции и исполнительские искусства демонстрировали творческие коллективы всех республик СКФО: Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Дагестана и Ставропольского края, а также Крыма, Калмыкии, Астраханской и Воронежской областей. Народные танцы казахов представил ансамбль из Казахстана «Жаркын».

Дагестан на фестивале представили хореографические ансамбли «Темирхан-Шура» из Буйнакского района и «Эхо гор» РДНТ из Хасавюрта, фольклорный ансамбль из Акушинского района, вокальная группа «Камерата» из Махачкалы, народный хор «Волна» РДНТ, государственные ансамбли терской казачьей песни, «Молодость Дагестана», «Каспий», «Дагестан», «Лезгинка».

Руководитель оркестра народных инструментов «Редада» из КЧР Али Джумаев подчеркнул, что в республике оказался впервые. «Я удивлен широтой души, отзывчивостью всех тех, кто причастен к этому фестивалю. Его основная миссия – ближе познакомить народы России друг с другом, завязать крепкие дружеские отношения – удалась», – поделился Джумаев.

От имени мэра Махачкалы гостям-участникамфестиваля вручили памятные подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела