"

В столице Дагестана отпраздновали Всемирный день поэзии

Фото:
1448
2 минуты
Поэтическая встреча «Тебе, поэзия, спасибо!...» прошла 21 марта в Театре поэзии в Махачкале. Мероприятие приурочено к Всемирному дню поэзии.

Перед началом мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к памятникам А. Пушкина и Р. Гамзатова при участии министра культуры РД Заремы Бутаевой, председателя Союза писателей республики Магомеда Ахмедова и народных поэтов Дагестана.

Руководитель Театра поэзии Елена Гарунова рассказала об истории праздника. «Всемирный день поэзии – это ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта. Он был учрежден ЮНЕСКО  и празднуется с 1999 года. Мы рады, что уже второй год подряд наш театр распахивает свои двери дорогим гостям и участникам встречи для празднования столь замечательного события», – добавила она.

Со своей стороны Зарема Бутаева отметила, что возлагает большие надежды не только на состоявшихся, но и на молодых поэтов,  участников поэтических клубов «Верба» и «Лира», присутствовавших на встрече. «Здесь собралась элита поэтической плеяды нашей республики. Мы все сегодня и каждый год отдаем дань памяти тем, для кого, как сказано в послании генерального секретаря ЮНЕСКО, “единственное оружие – это свободно льющееся слово”. Это дань уважения всем вам. Неслучайно именно в Дагестане, именно у нас, наследников великих ашугов, поэтов, певцов, сказителей, создан по инициативе Главы республики Театр поэзии. И что замечательно, в этом театре неизменно царит уникальная добрая, теплая атмосфера, особый животворящий дух поэзии», – подчеркнула  глава ведомства.

Режиссер Театра поэзии Изумруд Алиева сообщила, что акция «Тебе, поэзия, спасибо!...»  проводится учреждением уже второй год подряд. Ключевым компонентом встречи, по ее словам, был поэтический марафон. Все желающие могли выйти к микрофону и прочесть публике любое понравившееся стихотворение.

Начало поэтическому марафону положил руководитель дагестанского Союза писателей Магомед Ахмедов, прочитавший зрителям два стихотворения собственного сочинения. Продолжили эстафету стихотворения на русском и национальных языках в исполнении народных поэтов Дагестана, а также выступления студентов дагестанских вузов.

Кроме того, в рамках мероприятия гостям были представлены танцевальные, музыкальные номера и песни на национальных языках.

Новости раздела