"

В столице Дагестана отпраздновали день рождения Александра Пушкина

Фото:
906
1 минута
Мероприятие, посвященное Всероссийскому Пушкинскому дню и Международному Дню русского языка, 6 июня прошло у памятника Александру Пушкину в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца РД.

Учащиеся многопрофильного лицея № 5 им. А. Пушкина продемонстрировали знание произведений Александра Пушкина. Самыми цитируемыми стали поэма «Руслан и Людмила», стихи «К***» и «Что в имени тебе моем».

Директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова рассказала детям о пребывании поэта на Кавказе и о влиянии, которое оказали написанные в тот период произведения на российское общество.

«Александр Пушкин очень любим на Кавказе, потому что он стал первым поэтом, который рассказал России о природе Кавказа, о замечательных и смелых людях, живущих в этом краю. О Кавказе тогда знали только то, что там идет война. Поэт так описал обычаи и нравы горцев, что они стали понятны российскому читателю. После прочтения поэм Пушкина, посвященных Кавказу, многие выдающиеся люди России решили приехать сюда, чтобы воочию увидеть описанную им красоту», – сказала Куканова.

В завершение мероприятия школьники вместе с сотрудниками Центра возложили цветы к подножию памятника А.Пушкину и выпустили в небо белые воздушные шары.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела