"

V Съезд Союза национальных творческих коллективов России проходит в Махачкале

Фото:
1373
4 минуты
V Съезд Союза национальных (народных) творческих коллективов России начал свою работу сегодня, 12 августа, в Махачкале. В нем принимают участие руководители 30 народных коллективов из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Чувашии, Вологодской области, Татарстана, Башкортостана, Владимирской области, Красноярска, Мордовии и других.

Приветствуя участников встречи, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила, что Союз национальных профессиональных творческих коллективов был создан в целях консолидации творческих сил в области сохранения традиционного российского музыкально-хореографического наследия, обмена опытом и пропаганды лучших достижений в этой сфере искусства. В Союз вошли более 25 старейших ведущих коллективов России из 7 федеральных округов.

«Учреждение съезда наглядно свидетельствует о возросшей роли творческой личности, в целом – представителей профессионального сообщества в области народного искусства в культурной и общественной жизни страны, развитии международного взаимодействия и обмена. То, что состоялась новая форма взаимодействия этих коллективов в рамках съезда, имеет важное значение для перспективы развития сферы культуры регионов. Отрадно и то, что Союз возглавил представитель Дагестана – заслуженный работник культуры России Джамбулат Магомедов, действительно талантливый организатор, отдавший много лет профессиональной деятельности Академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» и внесший значительный вклад в укрепление сотрудничества и реализацию совместных культурных проектов», – подчеркнула Бутаева.

Министр также добавила, что созданные в период советской культуры ХХ века профессиональные государственные народные коллективы стали уникальным явлением в мировом искусстве, впервые поднявшим народное творчество на высоту высочайшего профессионализма, непреходящей духовной ценности и всемирного признания.

«Открывая работу съезда, хочу выразить всем его делегатам глубокую благодарность за доверие и поддержку, и заверить, что мы открыты для сотрудничества и всегда готовы принять ваши коллективы в нашей республике. Сегодня мы встречаемся и имеем возможность обсудить насущные задачи, проблемы и перспективы, делиться опытом и находить пути взаимного сотрудничества. Представительский состав этого съезда свидетельствует о высоком уровне задач, стоящих перед элитой национального искусства нашей страны в рамках реализации  утвержденных Президентом Российской Федерации «Основ государственной культурной политики». Именно профессиональные творческие коллективы призваны сохранить и развивать в регионах духовное богатство страны, ее многонациональное народное искусство и культуру, достойно представлять Россию на международном уровне. Обращаясь к представителям старейших профессиональных коллективов России, еще раз подчеркну, что ваш труд в искусстве имеет непреходящую ценность, способствуя сохранению и пропаганде высокой гражданственности и патриотизма, формированию у молодого поколения россиян высокого эстетического вкуса, искреннего уважения к великому отечественному духовному наследию и гордости за свою страну», – сказала Бутаева.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей также поприветствовала участников мероприятия. Общаясь в режиме телемоста с художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора, фольклористом, исследователем народной песни и хоровым дирижером Виктором Захарченко, руководитель ведомства объявила, что ему вручен Почетный знак министерства по национальной политике Дагестана за укрепление межнационального мира и согласия. В ответ известный музыковед выразил уверенность, что решения, которые будут приняты на V Съезде Союза национальных профессиональных творческих коллективов, принесут значимые результаты, будут способствовать дальнейшему развитию дружбы и сотрудничества между народами и внесут свой ценный вклад в укрепление российского общегражданского единства.

В ходе заседания обсудили ключевые положения, принятые в Основах и Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации до 2030 года, определяющие основные угрозы национальной безопасности, размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей, ослабление единства многонационального народа России. Одним из главных приоритетов организации остается повышение престижа народных коллективов. Кроме того, участники Союза планируют вести более активную пропаганду на телевидении и других СМИ.

«Отрадно, что сегодня Союз расширяется, в его ряды вступают коллективы из разных уголков нашей многонациональной страны. Несмотря на удобную логистику и статус Москвы, мы продолжаем собираться в городах наших уважаемых коллег, тем самым подчеркивая важность каждого элемента нашей многонациональной семьи. Перед нами сегодня стоят серьезные проблемы, в том числе размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости. Необходима пропаганда искусства наших коллективов», – подчеркнул президент Союза, директор Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Сегодня также состоится встреча участников Союза с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Завтра Съезд продолжит свою работу в Дербенте, где пройдут круглые столы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела