"

В Русском драмтеатре Махачкалы состоялась премьера спектакля «Мамочки»

Фото:
1487
2 минуты
В Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале 25 марта состоялась премьера спектакля «Мамочки» по пьесе Владимира Зуева. Поставил спектакль известный московский режиссер Вячеслав Терещенко.

Зрители увидели пронзительную историю о том, как во время войны мамы ищут своих пропавших без вести сыновей, ведь дети, живые или мёртвые, надежда их отыскать для мамочек - единственный смысл существования на земле. События разворачиваются в двух мирах: в мире живых, где женщины копаются в руинах, гадают, пишут письма, молятся и поддерживают друг друга, и в загробном мире, куда попали их сыновья. Молодые ребята и после смерти шутят, любят, оберегают матерей и ведут свою войну – собирают светлую гвардию, чтобы повлиять на мир живых и остановить все войны на земле.

По словам режиссёра, автор пьесы подразумевал конкретную Чеченскую войну, но в спектакле рамки расширены – показана война вообще. Однако на сцене не прозвучало ни одного выстрела. Лейтмотивом истории стала любовь матери к сыну и сына к матери.

«Мы старались сделать спектакль тихим, исповедальным. Мы стремимся к гражданскому высказыванию по отношению к террористическим актам, которые так часто происходят, к этим войнам, ведущимся на Украине, в Сирии, недавним войнам, которые были в Ираке, в Ливии. Если войны не остановятся, мы все будем наказаны непродолжением рода, потому что на земле останутся только женщины, рожать будет не от кого. Мы постарались это выразить театральными средствами», - рассказывает Вячеслав Терещенко.

Минимум декораций и красивых мизансцен – ведь всё это неправда. Зритель увидел камни, медные конструкции, горящие свечи, канистры со спиртом и ржавое железо, пробитое пулями, равно как и души всех героев. Зрители с самого начала спектакля не могли сдержать слёз, премьеру посетила и министр культуры РД Зарема Бутаева.

В Русском театре в ближайшее время пройдёт ещё два показа «Мамочек». Запланированы показы на 26 марта и 2 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела