"

В Москве состоится выставка «Художники театра и кино Дагестана»

Фото:
1302
2 минуты
С 8 апреля по 7 мая в Театральном музее имени А. Бахрушина пройдет выставка-ретроспектива произведений художников, работающих в дагестанских театрах в период с 1930 по 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Экспозицию собирали из фондов Музея истории театров Дагестана (филиал Дагестанского объединенного музея им. А. Тахо-Годи), Театрального музея имени А. Бахрушина и авторских коллекций из фондов Дагестанского объединенного исторического архитектурного музея авторских коллекций.

Организаторами было найдено более 150 эскизов декораций и костюмов и 90 афиш к спектаклям художников, принимавших участие в постановках спектаклей за 87 лет. Среди образцов много раритетов, сохранившихся в единственном экземпляре.

По словам заведующей Музеем истории театров Дагестана Лилии Джамалутдиновой, главная задача выставки – собрать по крупицам то, что осталось от предыдущей театральной эпохи, и предостеречь от небрежного отношения к современной стенографии Дагестана, сохранить и пропагандировать ее на разных культурных площадках.

Произведения 45 художников наглядно показывают развитие театрального и изобразительного искусства в республике. Начало было положено приглашенными сценографами Валерием Горским, Дмитрием Давыдовым, Ириной Афониной, работающими в советский период. Затем с 1970 года в театре появились и дагестанские деятели: Камиль Мурзабеков, Эдуард Путерброт, позднее – Ибрагимхалил Супьянов, Юрий Августович, Абдулзагир Мусаев.

Из современных дагестанских сценографов наиболее известна Ютта Роттэ. Также выделяются известный художник-дизайнер Магомед Моллакаев и знаменитый модельер Дагестана Вера Агошкина.

Автор и куратор выставки Джамиля Дагирова отметила, что работа над большой ретроспективой была начата еще в 2007 году. Было изучено и собранно огромное количество архивов, литературы, воспоминаний, работы с художниками их наследниками.

«К сожалению, фонды музея не располагают произведениями всех авторов и ко всем спектаклям, но отразить эту интересную тему нам виделось необходимым. В разное время в дагестанских театрах работало более 60 известных российских и дагестанских художников. Одни совмещали театр со станковой живописью и книжной графикой, другие были полностью погружены в театр, нося гордое имя «театральный художник».

От десятка известных авторов мы пришли к полусотне имен, искали их биографии, фотографии, эскизы. Все это в конечном итоге позволило нам подойти, хоть и не в идеале, но к определенной ретроспекции», – рассказала Дагирова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела