"

В Москве состоится фестиваль Русского географического общества

Фото:
2419
2 минуты
В Москве,  с 31 октября по 5 ноября, в Центральном доме художника состоится Фестиваль Русского географического общества, сообщил РИА «Дагестан» председатель Дагестанского отделения РГО  профессор Эльдар Эльдаров.

По его словам, на выставке будут представлены самые яркие проекты и экспозиции Русского географического общества, например, экспозиция, посвященная археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино». Целью этого проекта Общества является сохранение объектов культурно-исторического  наследия в зоне строительства 400-километровой железнодорожной линии, которая соединит Республику Тыва с  Красноярским краем.

«Программа фестиваля разнообразна и включает в себя фото- и кинопоказы, проведение выставок, дней народов  России, этнографических мероприятий. Посетители мероприятия получат уникальную возможность совершить  виртуальное путешествие по регионам страны, поучаствовать в разнообразных викторинах и конкурсах и узнать о  работе отделений Русского географического общества в каждом из российских регионов. Например, при помощи  3D-фотографий партнера Общества AirPano увидеть природные достопримечательности нашей страны.

Этот фестиваль будет как бы виртуально-познавательным, чтобы людям –  от школьника 1-го класса до человека, которому глубоко за 90,  было с нами интересно», – рассказала на пресс-конференции Анастасия Чернобровина.

На фестивале предполагается организовать несколько тематических зон: экспедиций и исследований, защиты природы  и др. Кроме того, гостей Русского географического общества ждут встречи с представителями научного сообщества и  путешественниками, а также мастер-классы известных фотографов и телеведущих.

По словам Эльдарова, в дагестанском павильоне выставки планируется  продемонстрировать  памятные материалы и экспонаты, рассказывающие   о кругосветных плаваниях легендарного российского яхтсмена, члена президиума Дагестанского отделения РГО  Евгения Гвоздева. «Будут также представлены и другие экспозиции, раскрывающие красочный географический образ Страны гор, яркую гирлянду ее природного и культурно-исторического наследия.

В успешном проведении данного мероприятия выразил большую заинтересованность Глава республики Рамазан  Абдулатипов», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела