"

В Махачкале торжественно отметили 80-летний юбилей Минкультуры РД

Фото:
2563
3 минуты
В пятницу, 25 марта, во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры и празднованию 80-летия Минкультуры РД.

В официальной части мероприятия приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева, депутаты НС РД, работники культуры, представители творческих ансамблей и коллективов.

Выступая перед работниками сферы культуры, первый вице-премьер республики Анатолий Карибов отметил, что ее развитие – такая же составляющая часть деятельности государства, как и развитие экономики, всех форм социального развития, без чего государство не может состояться.

Он также рассказал об истории создания в республике Управления по делам искусств ДАССР, периодах и этапах становления этой отрасли на территории республики.

«На министерство возлагалось руководство учреждениями кинематографии, искусства, культурно-просветительными, издательским делом, книжной торговлей, полиграфической промышленностью, специальными учебными заведениями, детскими художественными и музыкальными школами.

В 1955 г. в ведении министерства находилось 47 домов культуры, 5 музеев, 57 районных и городских библиотек, 25 детских районных и городских библиотек, 380 сельских библиотек, 102 киноустановки, 99 кинопередвижек, 44 районных и городских типографии.

Тенденция развития всех направлений дагестанской профессиональной культуры продолжается и в последующие годы. Только за последние несколько лет в Дагестане открылись два музея – этнографический комплекс «Дагестанский аул» и Музей истории мировых культур и религий в Дербенте, Школа искусств для особо одаренных детей имени Мурада Кажлаева. Настоящим подарком дагестанцам стал Театр поэзии, успевший за полгода своей деятельности зарекомендовать себя как высокопрофессиональный творческий коллектив.

С начала 2000-х годов подведомственными учреждениями Министерства культуры проводятся многочисленные музыкальные, театральные и фольклорно-этнографические фестивали, креативные выставки и театральные постановки, художественные акции, в том числе Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, ежегодный Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи». Большое внимание уделяется возрождению традиционной культуры народов Дагестана.

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», по инициативе Главы республики во всех районах созданы Центры традиционной культуры народов России, ставшие подлинными очагами возрождения народных песен, танцев, костюмов, старинных обрядов.

С 2004 г. проводится Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», с 2011 г. – «Каспий – берега дружбы», с 2013 г. – ежегодный фестиваль «Цамаури» в Тляратинском районе.

Знаковым событием не только для Дагестана, но и всей России стали юбилейные торжества, посвященные 2000-летию основания древнего Дербента – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Празднование юбилея, включающее выставки и художественные акции, организацию этноподворий на центральной площади Дербента, выступления фольклорно-этнографических ансамблей, Гала-концерт, не ограничилось республикой Дагестан, а продолжилось в Москве в Кремлевском дворце съездов, а затем в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Эта интеграция культуры Дагестана в международное культурное пространство, дальнейшее укрепление международного гуманитарного диалога, как важного ресурса объединения представителей разных стран, традиций, конфессий, позволяют Дагестану не оставаться на периферии отечественной культуры, а стать одним из значимых регионов на культурной карте России», – сообщил Анатолий Карибов.

Первый зампред Правительства РД также передал приветственный адрес и слова поздравления в адрес всех работников культуры от имени Главы РД и руководства Народного Собрания РД.

За многолетний труд и вклад в развитие культуры почетными знаками, грамотами и благодарностями были награждены ряд деятелей искусства и культуры.

Министр культуры РД Зарема Бутаева в своем выступлении также вспомнила тех, кто внес огромный вклад в развитие культуры, и не смог встретить этот юбилей.

«Это праздник творческих работников и союзов, всех тех, кто связал свой жизненный путь с дагестанской культурой. Именно с созданием Управления по делам искусств при Совете народных комиссаров ДАССР значительно возросла роль культуры в духовной жизни общества, укрепления государства», – отметил министр.

В рамках официальной части также состоялся показ фильма, посвященного 80-летию со дня создания Управления по делам искусств при Совете народных комиссаров ДАССР.

Далее для всех собравшихся была представлена концертная программа с участием ведущих творческих коллективов Дагестана.

Новости раздела