"

В Махачкале стартовала III Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау – 2014»

Фото:
3548
4 минуты
В Национальной республиканской библиотеке имени Расула Гамзатова стартовала III Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау – 2014».

Поздравляя гостей и участников с открытием книжной ярмарки, заместитель министра культуры РД Елена Гарунова отметила, что «три года назад мы даже не подозревали, что это событие обретет всероссийский масштаб, но, тем не менее, это случилось». «Хочется отметить, что Дагестан – интеллектуальная республика. В ней работает 1065 библиотек, все они открыты для читателей разных возрастов. Желаю всем участникам ярмарки плодотворной работы во все 3 дня ее проведения», – сказала Гарунова.

На выставке представили свои книжные новинки более 15 издательских домов со всей России, в частности, Дагестанское книжное издательство, издательские дома «Эпоха», «Мавраевъ», «Лотос», «Дагестанский писатель», «Самокат», «Феникс», а также Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и иллюстрированный историко-культурный журнал «Наше Наследие».

«Мы уже второй год подряд участвуем в Дагестанской книжной ярмарке. Ведь подобные события для издателя – всегда праздник. С собой на выставку мы привезли детские и подростковые книжки, педагогические серии книг для родителей. Также в рамках ярмарки состоится открытие выставки Квентина Блейка по иллюстрациям детского писателя Роальда Даля, произведения которого публикует наше издание. По окончании мероприятия мы планируем передать ее в дар Национальной библиотеке Дагестана», – поделилась планами директор по маркетингу и рекламе московского детского издательства «Самокат» Татьяна Князева.

«Конечно, сейчас практически любую книгу можно найти в интернете, за электроникой – будущее, но, мне кажется, от печатного издания люди никогда не откажутся, и ярмарка в Дагестане – лишнее тому подтверждение», – отметил представитель Дома русского зарубежья имени А. Солженицына Виктор Леонидов.

В работе ярмарки принимают участие около 40 известных писателей и поэтов, среди которых – Мариэтта Чудакова (Москва), Мария Семенова (Санкт-Петербург), Николай Шульгин (Бишкек), Ксения Степанычева (Саратов), Рагнед Малаховский (Минск), Муса Гаджиев (Махачкала) и многие другие.

«Дагестан – страна контрастов. Наряду с жесткими обычаями у вас стоят интеллектуальные и духовные ценности. В вашей удивительной республике можно встретить все. Уезжая отсюда, каждый писатель забирает с собой массу впечатлений и вдохновение для написания очередных шедевров литературы», – заметила литературовед, общественный деятель, писатель из Москвы Мариэтта Чудакова.

Стоит отметить, что Чудакова уже четвертый год проводит конкурс среди библиотекарей по продвижению исторических книг учителям и старшеклассникам. «Очень надеюсь, что в этом году в конкурсе примут участие и дагестанские библиотекари», – пригласила дагестанских библиотекарей организатор конкурса.

Дагестанская поэтесса, заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Миясат Муслимова подчеркнула значимость мероприятия также и с политической точки зрения. «Мы увидели, как гражданская инициатива одного человека за три года обрела всероссийский характер. Участие в «Тарки-Тау» стало престижным для писателей разных уголков нашей великой страны. На подобных мероприятиях происходит объединение как читателя с автором, так и их посредников (библиотекарей, деятелей культуры, учителей, родителей)», – добавила поэтесса.

Перед началом книжного праздника у здания Нацбиблиотеки РД прошел флешмоб под названием «Моя любимая книга». Суть акции – подарить любимую книгу другому человеку, а также получить книгу в подарок.

Заместитель главного редактора газеты «Орленок» Наргиз Султанова рассказала, что пришла на акцию со своим пятилетним сыном. «Здесь присутствуют также ученики махачкалинской гимназии №1, все принесли свои любимые книжки. К событию отношусь очень положительно, подобные акции нужно проводить чаще», – заявила она.

В рамках ярмарки запланирован конкурс по различным номинациям: «Лучшая книга “Тарки-Тау”», «Лучшее издание для детей», «Лучшее научное и научно-популярное издание от издательства “Мавраевъ”», «Лучшее издание на национальных языках», «Лучший художник-иллюстратор», «Специальная премия “Слово”»; «Гран-при “Тарки-Тау – 2014”». Победителей конкурса объявят на церемонии закрытия книжной ярмарки. На конкурс выдвигаются книги, изданные за 2013-2014 годы.

В жюри входят дагестанские и российские писатели под председательством Мариэтты Чудаковой, а также представители Белоруссии, Болгарии и Киргизии.

Кроме того, на закрытие запанирована подписная кампания, на которой любой желающий сможет подписаться на газеты и книжные издания по льготной цене.

Напомним, инициатором создания книжной ярмарки является представитель Минкультуры РД, художник и редактор газеты «Горцы» Марат Гаджиев. Инициатива поддержана министерством культуры Дагестана, которое входит в оргкомитет, и с Минпечати РД, министерством по делам молодежи республики, Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, Дагестанским филиалом Российского Фонда культуры и Кавказским домом переводов.

Мероприятие будет проходить 3 дня – с 9 по 11 октября. Посетители книжной выставки смогут познакомиться со знаменитыми писателями разных жанров и направлений, поэтами, музыкантами, философами и т.д. Кроме того, у гостей библиотеки есть замечательная возможность приобрести понравившуюся книгу для себя или своих детей.

Новости раздела