"

В Махачкале состоялся фестиваль патриотической песни «Дети Победе»

Фото:
2462
2 минуты
5 февраля в малом зале Русского театра в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» состоялся фестиваль патриотической песни «Дети Победе».

Как сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества МК РД, участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители песен из Бабаюртовского района, Махачкалы,  Дагестанских Огней,  Кизилюрта, Кизляра, Избербаша, а также гости из Чеченской Республики, Ингушетии, Ставропольского края.

Фестиваль открыли замминистра культуры, директор Дома народного творчества Марита Мугадова и начальник управления культуры администрации Махачкалы Фарид Абалаев.
Марита Мугадова от имени министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой приветствовала участников фестиваля и отметила, что память о Победе в Великой Отечественной войне, которую с большими потерями добыли для нас деды, это наш долг перед павшими и доныне живущими ветеранами.

«Победа - важное достижение, которое помогает нам жить в мире, дружбе, согласии», - отметила она.

Концертная программа началась с приветственного танца детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа», в котором была представлена национальная хореография разных народов Дагестана. Тема патриотизма, мира ибережного отношения к истории России легла в основу всех выступлений.

Интересные хореографические номера представили солисты ансамбля «Арабеск-М», «Дети гор», детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа». А завершился концерт массовым ярким флешмобом под песню «Нарисовать мечту».

Байсангур Азаев из Республики Ингушетия поделился тем, что песня «Офицеры», которую он исполнил на фестивале, является одной из его любимых. «Офицеры – это и есть патриоты, они не боятся встать на защиту Родины.  Эту песню я уже год пою на сцене», - рассказал мальчик.

На вопрос для чего молодежи нужно петь патриотические песни гостья из Чеченской Республики Карина Дидеева ответила: «Мы не должны забывать, что страдало очень много мам, которые ждали своих сыновей.  Благодаря их сыновьям, ветеранам войны, была завоевана  Победа в Великой Отечественной войне, потом они восстанавливали Родину».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела