"

В Махачкале состоялась презентация книги о жизни и деятельности Абдурахмана Даниялова

Фото:
2807
3 минуты
В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова сегодня, 26 августа, состоялась презентация книги о жизни и деятельности Абдурахмана Даниялова под авторством Абдулатипа Гаджиева.

Предваряя встречу, автор книги рассказал, что это его третье издание о выдающейся личности советской эпохи Абдурахмане Даниялове. «Первое издание было приурочено к столетию героя, вторая книга была написана в 2010 году по просьбе читателей, а  сегодня вы станете свидетелями презентации третьего тома, который был написан к 105-летию Даниялова. Мне довелось знать этого великого человека, который сделал много полезного для своего родного края. Его жизненный путь так же велик, как путь имама Шамиля. Он спас дагестанский народ от выселения с родных территорий, он не допустил присоединения республики к Азербайджану. Ему подражали, с него брали пример, безгранично уважали, и говорить о его заслугах можно бесконечно», – поделился Гаджиев.

Автор издания сообщил, что в книге собраны архивные материалы о жизни и деятельности Абдурахмана Даниялова, а также воспоминания  современников о нем. «Я написал три тома об этом легендарном человеке, тем не менее, считаю, что настоящая книга о нем еще не написана, ее предстоит написать молодым историкам», – заявил он.

С выходом книги Абдулатипа Гаджиева поздравил директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Магомед Магомедов. Он отметил, что Дагестанское книжное издательство выступило с инициативой издания серии книг о выдающихся дагестанцах, внесших весомый вклад в сферы культуры, образования, социально-политическую жизнь республики, и эта книга является одной из этой плеяды.

«Много статей и книг вышло об Абдурахмане Даниялове, но в этой мы можем найти много фактов из жизни его детства, юности, о годах учебы в интернате Чоха, в педагогическом техникуме Буйнакска, о годах учебы в Москве. Много в книге и личных воспоминаний Даниялова. Также здесь приводятся статьи Магомеда Бутаева, Розы Ильдаровой, Юрия Полякова и других авторов о деятельности героя. Анализируя книгу, можно сделать вывод, что Даниялов был гениальным человеком, яркой, масштабной личностью и прирожденным лидером. Стоит отметить, что в книге красной нитью прослеживается мысль автора о значении эпохи в становлении таких великих людей», – уверен Магомедов.

Директор языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН поблагодарил Абдулатипа Гаджиева за  проделанную работу и стремление увековечить память Абдурахмана Даниялова.

По мнению члена-корреспондента РАН, председателя ДНЦ РАН Хизри Амирханова, книги подобного рода станут источником создания истории Дагестана 20 века и подспорьем для будущих историков. «Автор дал четкое понимание той поры, и достиг цели – раскрыл героя и его время, оставаясь при этом в тени. Это издание станет еще одной вехой в истории республики, без которой она была бы неполной. Благодаря таким книгам мы можем создать полную картину и дать объективную оценку истории Дагестана той эпохи», – подчеркнул Хизри Амирханов.

Стоит отметить, что издание было выпущено тиражом 300 экземпляров, часть из которых будет передана в библиотеки республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела