"

В Махачкале провели Адвент-ярмарку

Фото:
2867
2 минуты
Адвент-ярмарка, посвященная преддверию празднования Рождества в Германии, прошла в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «GutenDAG» (клуб любителей немецкого языка), грант на который на молодежном форуме «Машук-2014» получила председатель комитета по информационной политике Молодежного парламента при НС РД, студентка 5 курса факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета Лейла Багамаева, совместно с Нацбиблиотекой республики.

По словам инициатора проекта, целью проведения Адвента в Дагестане является популяризация немецкой культуры и немецкого языка среди жителей республики.

«В современных международных средствах массовой информации упоминание о Германии все больше связано с автомобильной индустрией, промышленными агломерациями, связывающими крупные населенные пункты и более мелкие города этой страны, высококачественными товарами, открытием новых заводов и концернов.На самом деле, это государство сумело сохранить свою самобытность, тихую и размеренную жизнь, лесные массивы и знаменитые зеленые холмы, которые были запечатлены не на одном холсте великих художников», – отметила Багамаева.

«Я сама приехала из Германии только накануне, где пробыла 5 незабываемых дней в рамках Российско-Германского молодежного парламента. Хочется отметить, что в преддверии Рождества вся Германия оживает, рынки, улицы, улочки горят огнями, украшены елочными венками и бумажными ангелочками. Из иллюминатора Берлин напоминает разноцветные гирлянды. А рождественский рынок похож на описания из сказок, все светится огнями, у главного входа – детские аттракционы, а поющие чучела животных украшают крыши лавок, в которых продают всевозможные сладости, колбасы, игрушки», – рассказала она.

Одна из участниц клуба любителей немецкого языка, представитель молодежного интеллектуального движения «Идальго» Заира Магомедова отметила, что у многих дагестанцев нет возможности побывать в предрождественской Германии, но проведенная Адвент-ярмарка позволила воссоздать волшебную атмосферу праздника.

В рамках мероприятия организаторы поделились с гостями знаниями об обычаях и образе жизни немцев, был также организован показ фильма о Рождестве в Германии и проведены выставки, различные конкурсы, игры, среди которых: брейн-ринг, викторина, дартс и т.д. Победителям вручались призы с немецкой символикой.

Подарки и памятные сувениры на ярмарку отправило также представительство культурного института ФРГ «Goethe-Institut» в Москве.

Отметим, что в «Guten DAG» может вступить любой желающий, для этого необходимо лишь связаться с его организаторами через МП при НС РД, ФИЯ Даггосуниверситета или подписаться на официальную группу клуба в социальных сетях.

Новости раздела