"

В Махачкале прошла презентация книги «Был такой город. Дербент»

Фото:
3465
2 минуты
16 января в Махачкале, в Центре этнической культуры состоялась презентация книги «Был такой город. Дербент». Автором и составителем книги является дагестанская журналистка Светлана Анохина.

Проект «Был такой город» начат в 2007 году. В феврале 2013 года издательский дом «Эпоха» выпустил по материалам проекта  первую книгу «Был такой город. Махачкала», куда вошли 83 интервью, выполненных в формате монологов, а также порядка 1,5 тысячи фотографий из музейных фондов и личных архивов героев публикаций.

Главным достоинством проекта, по словам Светланы Анохиной, является его демократичность. Его герои – люди различных национальностей, конфессий и социального статуса.

«Нам не интересны регалии человека, он нам интересен как личность. В планах у нас выпустить следующую книгу в рамках проекта, посвященную Ставрополю», – отметила она.

По ее словам, книга «Был такой город. Дербент» представляет собой собрание воспоминаний дербентцев о городе, его площадях и улицах, о семье, соседях и друзьях, о городских происшествиях и их героях, о том, что обычно не входит в официальную летопись городов. Книга проиллюстрирована уникальными фотографиями из личных архивов героев. Героев, которые жили в городе в прошлом и даже позапрошлом веке.

Эксклюзивный представитель и распространитель книги Светлана Рустамова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметила, что всего выпущено порядка 440 экземпляров книги.

«Некоторые экземпляры уже доставлены заказчикам на Дальний Восток, в Нижний Новгород, Кисловодск. В планах направить книги в Москву, Германию и даже США. В основном книгу покупают те, кто жил когда-то в Дербенте, те, кто помнит о своей малой родине. Само издание представляет собой документальный фильм о жизни города, это книга-история», – отметила она

Книга «Был такой город. Дербент» подготовлена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Отметим, что участие в презентации книги также приняли министр по печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей.

Новости раздела