"

В Махачкале прошла пресс-конференция, приуроченная к открытию книжной выставки «Тарки-Тау – 2013»

Фото:
2937
2 минуты
Сегодня, 9 октября, в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау–2013», которая открывается завтра, 10 октября.

На вопросы журналистов отвечали заместитель министра печати и информации РД Миясат Муслимова, замминистра культуры республики Магомедрасул Магомедрасулов, директор Национальной библиотеки Али Алиев и куратор выставки Марат Гаджиев.

«Главная цель выставки – возродить интерес к книге, к чтению, особенно среди молодежи, чтобы изменить ситуацию в образовании и воспитании подрастающего поколения», – заявил куратор выставки, главный редактор литературно-художественной газеты «Горцы» Марат Гаджиев.

По словам Миясат Муслимовой, в этом году выставка-ярмарка отличается тем, что, помимо местных книжных издательств, свою продукцию представят четыре московских и два ростовских издательства. Дагестанское книжное издательство представит книги для детей, выпущенные в 2012-2013 годы, Российский Фонд культуры подготовит выставку иллюстраций к произведениям Сергея Михалкова.

«Выставка такого масштаба позволит репрезентативно дать полную картину того, в каких направлениях движется литературный процесс, повысить уровень культуры. «Тарки-тау–2013» – это первая книжная ярмарка в нашей республике, целью которой была не просто продажа книг, а общение писателей с читателями лично, популяризация книги, особенно среди детей и молодежи. Я думаю, такое мероприятие станет своего рода культурным брендом Дагестана, потому что эта выставка сплачивает наши интеллектуальные силы, наше научное, педагогическое сообщество», – заявила М. Муслимова.

Как отметил Али Алиев, запланирован выезд в Лакский район, где будет заложен камень на месте «Кавказского дома переводов», в селах будут проведены лекции с преподавателями и учениками старших классов по литературе и истории. В рамках  выставки-ярмарки намечены встречи с писателями Марией Семеновой, Александром Торопцевым, Игорем Жуковым, литературным критиком Евгенией Коробковой, пройдут мастер-классы для детей и подростков директора хасавюртовской библиотеки Эльмира Якубова и иллюстраторов детской книги, состоится показ моделей «Ожившие страницы».
Также будет организован ряд выставок и мастер-классов, выступления критиков и писателей, флешмобы, спектакли, перформансы, «круглые столы» и конкурс на лучшее издание.

«Получение знаний через книгу не заменит никакая техника, ни компьютеры, ни планшеты. Работу по популяризации книги нужно проводить не только в рамках выставки, но и в другое время, и я уверен, что подобного рода выставка-ярмарка будет проводиться ежегодно», – подчеркнул А. Алиев.

Результатами работы ярмарки станут не только реализация и продвижение книжной продукции, но и определение лучших изданий с вручением главных премий «Тарки-тау – 2013» в номинациях: «Лучшая книга», «Лучшее издание для детей», «Лучшее научное и научно-популярное издание», «Лучший художник-иллюстратор» и специальной премией Издательского дома «Мавраевъ».

Книжная выставка-ярмарка пройдет 10-13 октября в Махачкале. Организатором выставки «Тарки-Тау – 2013» выступила Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова при финансовой поддержке министерства печати и информации и министерства культуры Дагестана.

Новости раздела