"

В Махачкале представили первую часть документального фильма о Кавказской войне

Фото:
912
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Презентация первой части документального фильма «Историческая судьба», посвященная причинам и последствиям Кавказской войны, прошла 20 декабря в Дагестанском государственном университете, сообщили информагентству в Минмолодежи республики.

Продолжительность фильма составляет 30 минут. Сюжет рассказывает о причинах начала Кавказской войны и объясняет, почему русским правителям во все времена было важно взять под свое управление территорию республики. Также фильм повествует об отношениях народов Дагестана и Российской империи в 19 веке. В качестве экспертов в кадре появляются историки, духовные и общественные деятели.

Автором картины является сотрудник ведомства Мурад Гайдарбеков. Помощь в подготовке фильма ему оказали медиа-группа «War&peace media» и студия «Digital Production».

По словам Гайдарбекова, одним из поводов для создания картины послужило отсутствие документального фильма о причинах Кавказской войны, за исключением тех, где отдельно говорится о деятельности Имамов и их сподвижников.

«Кавказская война – это часть российско-дагестанской истории и замалчивать о ней нельзя, ведь тогда найдутся люди, которые будут преподносить эти события в искаженном виде. Такие люди есть и сейчас. Вспомним хотя бы 1999 год, когда боевики вторглись на территорию Дагестана, они называли свое движение именем имама Газимагомеда. Появляются и новые группировки, которые утверждают, что продолжают дело Имама Шамиля и воюют против неверных. Это происходит потому, что они не знают о предпосылках войны, о ее последствиях», – подчеркнул автор.

В завершение просмотра участники показа обсудили сюжет фильма. Кинокартина была положительно оценена доктором исторических наук, профессором Абдулкадыром Омаровым и Советником главы Республики Дагестан, ответственным секретарем экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Дагестане Камилем Ланда.

Кроме того, Камиль Ланда пригласил Гайдарбекова на заседание экспертного совета, на котором пройдет знакомство остальных членов совета с его фильмом.

Отметим, что вторая часть «Исторической судьбы» будет посвящена последствиям Кавказской войны. Сейчас она находится на стадии написания сценария, а съемки планируют закончить в марте 2018 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела