"

В Махачкале открылась выставка «Дары Дагестану» заслуженного художника РД Юрия Николаева

Фото:
1291
1 минута
Открытие выставки «Дары Дагестану», посвященной памяти заслуженного художника РД Юрия Николаева, 22 февраля прошло в Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой в Махачкале. В 2015 и 2016 годах художник подарил музею более 600 своих работ, из которых 64 представлены на данной выставке. Среди них пейзажи, сделанные в Дагестане, и иллюстрации к произведениям кавказских поэтов и писателей.

«Его работы говорят о том, что он был художником высочайшего уровня. Обладая ярким и солнечным талантом, не случайно, что к нему обращались с предложениями иллюстрировать детскую литературу. Мы представили здесь иллюстрации к книгам Нурудина Юсупова “Три подарка” и “Лестница к луне”, иллюстрации к книгам писателей из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, а также к книгам, изданным в Москве», – рассказала на открытии выставки директор ДМИИ им. П. Гамзатовой Салихат Гамзатова.

Председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов отметил, что Юрий Николаев оставил свой след в истории Дагестана: «Каждый художник имеет возможность быть великим человеком и великим художником, потому что у каждого художника есть шанс оставить свой след в истории. И является ли художник великим – определяет время. Юрий Николаев для Дагестана — это великий художник и великий человек. Он любил то, чем он занимается, и эта любовь видна в его работах».

Заместитель председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова предложила переиздать существующие дагестанские сказки  тиражом около 10 000 экземпляров и с высоким полиграфическим качеством. «Я считаю, что дети должны знать, какие у нас были замечательные художники. Поэтому наша задача – чтобы каждый ребенок видел наше богатство», – сказала Ахмедова.

Выставка продлится до 2 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела