"

В дербентской крепости Нарын-Кала проведут концерт классической музыки

Фото:
1737
1 минута
Концерт всемирно известного оркестра могут провести в дербентской крепости Нарын-Кала в Дагестане. О конкретном коллективе и дате пока не сообщается. Об этом в четверг в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме рассказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Вообще такая идея давно живет. В частности, по этому поводу я разговаривал с Гергиевым (Валерий Гергиев – дирижер, художественный руководитель Мариинского театра – прим. ТАСС)», – сказал Абдулатипов.

По его словам, также была идея провести концерт классической, в том числе и оперной, музыки, а также международный фестиваль или концерт этнической музыки. «Все эти идеи давно существуют. Площадка для этого уже готова в самой крепости, где можно проводить такого рода концерты, фестивали», – отметил Глава региона, добавив, что генеральный директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев, выдвинувший эту идею, возьмет на себя финансирование культурного мероприятия.

Стоит отметить, что в конце мая на совещании в Дербенте по вопросам развития туризма в Дагестане Садулаев предложил для создания благоприятного имиджа республики организовать концерт всемирно известного оркестра в стенах крепости Нарын-Кала. «Тем самым мы продемонстрируем, что в Дагестан можно ездить, здесь можно отдыхать», – обосновал свое предложение гендиректор ДЗИВ.

Новости раздела