"

В Дербенте в рамках празднования 2000-летия города пройдет Международный культурно-исторический фестиваль

Фото:
2914
1 минута
24 августа в Дербенте состоится Международный культурно-исторический фестиваль «Дербент  – перекресток цивилизаций». Как сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете, фестиваль проводится в рамках празднования 2000-летия города Дербента.

Среди гостей мероприятия – зарубежные делегации из стран древнего Великого Шелкового пути, делегации из регионов России, журналисты федеральных СМИ. Планируется, что фестиваль соберет более двух тысяч участников.

Программа фестиваля включает церемонию торжественной встречи Каравана Дружбы на центральной площади Дербента и его прохождение по улицам города до цитадели Нарын-Кала. Намечена также развлекательная праздничная программа на центральной площади Дербента с участием фольклорных ансамблей, хореографических коллективов, оркестров и исполнителей различных жанров, красочное шоу «В гостях у дербентского хана» у стен цитадели Нарын-Кала с участием творческих делегаций и мастеров искусств Республики Дагестан, завершающие лазерное шоу и праздничный салют.

Кроме того, в крепости Нарын-Кала пройдет «круглый стол» на тему «Использование архитектурно-исторических памятников как инструментов социально-экономического развития территорий» и пресс-конференция.

Организаторы планируют ежегодно проводить фестиваль «Дербент – перекресток цивилизаций». Празднование юбилея Дербента намечено на 2015 год.

Новости раздела