"

В День Конституции Дагестана для жителей республики подготовлена обширная праздничная программа

Фото:
3048
1 минута
В День Конституции Республики Дагестан, 26 июля, дагестанцев ждёт обширная праздничная программа.

По сообщению Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике, по традиции в городах и районах республики пройдут торжественные собрания, митинги, концерты и различные акции, посвященные этому событию.

В этот день состоится торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Дагестан, вручение государственных премий Республики Дагестан и премий имени Расула Гамзатова.

Кроме того, в День Конституции Дагестана по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова в Махачкале впервые пройдет фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры, организованный профильным дагестанским министерством.

На центральной площади города жители и гости столицы смогут насладиться выступлением фольклорных коллективов и посетить мастер-классы по изготовлению изделий народных промыслов. На выставке изделий народных промыслов будут представлены не только общеизвестные ремесла, такие как унцукульская насечка, кубачинское ювелирное искусство, балхарская керамика, но и народные промыслы: резьба по дереву и камню, изготовление музыкальных инструментов, традиционные чулочно-носочные изделия, гладкие ковры - туруты.

Ключевым мероприятием станет праздничный концерт на площади имени Ленина, посвященный Дню Конституции Республики Дагестан.

Напомним, что 10 июля 2003 года Конституционным Собранием Республики Дагестан была принята новая Конституция Республики Дагестан, официально обнародованная 26 июля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела