"

В Дагестане учреждены премии имени Расула Гамзатова в области поэзии

Фото:
1174
1 минута
В Дагестане учреждены премии имени Расула Гамзатова за создание наиболее талантливых произведений в области поэзии с целью увековечения памяти народного поэта, его выдающегося вклада в развитие поэзии и литературы Дагестана и России.

Премии присуждаются авторам поэтических произведений на конкурсной основе один раз в два года (по нечетным годам) руководителем республики по представлению Комиссии при Главе РД по государственным премиям Республики Дагестан в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры.

Выдвижение кандидатов на соискание премий имени Расула Гамзатова осуществляется министерствами, ведомствами Республики Дагестан, администрациями районов и городов, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, учебными заведениями, редакциями газет и журналов республики.

Материалы на соискателей премии представляются в Комиссию с 1 октября по 31 декабря по четным годам. Порядок их представления устанавливается Комиссией.

Авторам, удостоенным премий имени Расула Гамзатова, в торжественной обстановке вручается диплом лауреата. Денежное вознаграждение лауреатам перечисляется Администрацией Главы и Правительства Республики Дагестан на лицевые счета, открытые в кредитных организациях по своему выбору.

На соискание премий имени Расула Гамзатова авторы повторно и посмертно не выдвигаются.

Новости раздела