"

В Дагестане стартовали мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2017»

Фото:
922
2 минуты
В Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова сегодня в 10:00 стартовали мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2017». Акция проходит на всех площадках библиотеки, где поэты, музыканты, артисты и сотрудники учреждения представляют программы, рассчитанные на посетителей разного возраста и интересов: встречи с писателями, поэтические чтения, мастер-классы, ярмарка книжных новинок и другие.

Читателей младшего возраста ждут игровое путешествие «Тайны книжного подземелья», вечер «Путешествие в мир сказки», экскурсии «Странствия книголюба», а молодежь сможет принять участие в литературном квесте «Ночь в библиотеке» и вспомнить забытые игры своих ровесников 60-70-х годов на игровой площадке «Беседка-антигаджет».

Не обойдут вниманием дагестанскую историю и литературу: гости краеведческого отдела могут подойти к литературному очагу «Фазу Алиева в наших сердцах» и послушать чтение стихов народной поэтессы РД на разных дагестанских языках. Кроме того, здесь пройдет мероприятие «Шамиль известный и неизвестный», посвященное 220-летию имама Шамиля.

Традиционное музыкальное сопровождение «Библионочи» в этом году будет представлено композицией «Большое литературное путешествие» во время открытия мероприятия, а также выступлением этно-рок-группы «Иное-Иное» и джазовой певицы Тианы Фокс во время закрытия.

Специально для юных читателей в Махачкале подготовлена акция «Библиосумерки – 2017», которая начнется в 17:00 в детской библиотеке имени Н. Юсупова. Здесь будут представлены выставка книжных новинок, мастер-классы, самодеятельная программа и другие мероприятия.

Добавим, что встреча гостей и старт основной программы мероприятий в Нацбиблиотеке начнется с 18:00. Продлится акция до полуночи.

Напомним, что «Библионочь» – это ежегодная масштабная акция, которая проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, арт-пространства, литературные музеи и книжные магазины расширяют формат и время своей работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела