"

В Дагестане пройдет выставка женских ювелирных украшений

Фото:
3011
1 минута
В Дагестане пройдет выставка женских ювелирных украшений. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Комитете по народным художественным промыслам республики, Республиканская выставка изделий народных художественных промыслов под названием «Женские ювелирные украшения Дагестана» откроется в  Республиканском центре народных художественных промыслов (пр. Шамиля, 42).

«Именно  в традиционных женских украшениях с их разнообразием форм и приемов исполнения наиболее полно раскрылся художественный характер дагестанских ремесел. Отличительной особенностью производства женских украшений как промысла является то, что оно было развито повсеместно, почти в каждом дагестанском ауле жили один-два мастера-серебряника, которые изготавливали на заказ или ремонтировали женские украшения.

Наиболее развитым ювелирный промысел был в Кубачах, Кумухе, Гоцатле, Ругуджа и Согратле.   Формы  традиционных дагестанских женских украшений и их орнаментика в большинстве своем берут начало еще с языческих времен, когда они были не только собственно украшениями, но и несли магическую функцию. Причем роль оберега принимал на себя не только тот или иной семантически значимый элемент, но и сам металл, особенно серебро.

С культом металла связана и традиция нашивания различных украшений на платье невесты. В художественном оформлении дагестанских украшений широко используется традиционный гравированный и черневой растительный орнамент, филигрань  и зернь», -сказали в Комитете.

Исполняя поручение Врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова об организации производства традиционного дагестанского костюма, аксессуаров и украшений к нему, промысловые предприятия и мастера - индивидуалы республики  представят на суд общественности как традиционные дагестанские, так и современные женские украшения.

Открытие выставки - 16 июля в 15:00.

Новости раздела