"

В Дагестане прошла акция «Ночь музеев»

Фото:
1404
3 минуты
В ночь с 20 на 21 мая Дагестан присоединился к масштабной всероссийской акции «Ночь музеев», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД. Музеи республики работали бесплатно и непривычно долго – в вечернее и ночное время, для посетителей приготовили уникальные мероприятия и встречи.

Министр культуры республики Зарема Бутаева также посетила музеи в этот вечер. Стартовала акция в Музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Здесь открылся масштабный выставочный проект, посвященный творчеству российского художника Николая Лакова. Гости увидели все главные темы произведений, созданных художником в Дагестане: строительство высокогорных ГЭС, рыбные промыслы в 1920-1930-х гг., портреты выдающихся деятелей дагестанской культуры, авторские эскизы к костюмам для ансамбля «Лезгинка», большую серию замечательных акварельных работ и прекрасных черно-белых рисунков, запечатлевших парные дагестанские танцы различных народов Дагестана.

Зарема Бутаева поприветствовала всех участников события и отметила, что Николай Лаков стал подлинным летописцем молодой советской республики и создал уникальные зарисовки страны гор:

«Выставкой настоящего Мастера мы даем сегодня старт акции “Ночь музеев”. Волею судьбы Николай Андреевич Лаков оказался в 20-х годах прошлого столетия в Дагестане, который вместе со всей советской страной только вступал в новую жизнь. Он создал замечательные портреты известных дагестанцев-передовиков в различных сферах жизнедеятельности республики, подарил нам великолепные эскизы костюмов, в которых легендарная “Лезгинка” покоряла и покоряет мир! Вчера в Национальной библиотеке прошла презентация издания “Художник Николай Лаков. От советского авангарда до соцреализма”. Я хочу искренне поблагодарить всех, кто работал над этим проектом. Также хочу выразить огромную благодарность Вам, Салихат Расуловна, и всему коллективу Музея изобразительных искусств за высокопрофессиональную реализацию этого и многих других общественно значимых выставочных проектов, за ваш подвижнический труд и преданность музейному делу!» – сказала министр.

Посетители музея в этот день также увидели уникальные предметы живописи, графики, декоративно-прикладного искусства мастеров XV – начала XX века русской, европейской и восточной школ. В залах с постоянной экспозицией демонстрировались работы от Дюрера до Лентулова, европейское и восточное декоративно-прикладное искусство. Музей представил более 30 уникальных экспонатов, которые никогда ранее не выставлялись.

В программе Национального музея Дагестана были бесплатные экскурсии для посетителей, обзоры экспозиции музея, лекции о разнообразии национальной одежды народов республики. Дополнил вечер концерт артистов Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. Посетители услышали известные и любимые произведения дагестанских композиторов. А в финале могли посидеть с коллективом музея за чашкой чая.

«Музей-заповедник – этнографический комплекс “Дагестанский аул” встречал гостей театрализованным представлением с участием студентов и выпускников факультета культуры ДГУ. По традиции здесь также прошли выступление Государственного оркестра народных  инструментов Дагестана и встреча с известными писателями и поэтами Дагестана.

Музей истории города Махачкалы познакомил горожан с удивительным миром и прекрасными работами художника Лены Родиной. Здесь же прошло выступление Детской филармонии управления культуры Махачкалы.

Свою интересную программу подготовил дербентский Музей истории мировых культур и религий. Здесь открылась третья персональная выставка художника Елены Джетере «Арт-археология». Участники ночи также могли побеседовать с художником, узнать о проекте интересные подробности. Здесь же прошли мастер-классы и благотворительная акция «Эстафета добра».

«Ночь музеев» в республике продолжалась до позднего вечера. Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила, что с каждым годом подобные акции становятся масштабнее и интереснее.

«За последнее время в республике активно развиваются, создаются новые учреждения. Открыты Культурно-исторический комплекс “Ахульго” в Унцукульском районе, Дом-музей Сулеймана Стальского, идет строительство нового, масштабного проекта мультимедийного исторического парка “Россия – моя история”. Мы рады, что музеи сегодня приобретают такого молодого, активного и заинтересованного посетителя», – заявила Бутаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела