"

В Дагестане предложили создать первый в России центр для сохранения произведений искусства методом атомно-слоевого осаждения

Фото:
1205
2 минуты
Первое заседание Республиканского межведомственного музейного Совета при министерстве культуры РД в обновленном составе состоялось 29 мая в Махачкале. В нем приняли участие руководители республиканских музеев.

На совещании были затронуты вопросы развития музеев региона. «Первое, что нам необходимо – это проведение мониторинга состояния музейного дела в Дагестане, включая следующие направления: наличие и состояние музейных помещений и зданий, их соответствие существующим стандартам, достаточное наличие музейных специалистов, формирование музейных фондов, хранение коллекций, учет и научное изучение коллекций.

К следующему нашему совещанию в августе, вам нужно подготовить справки о курируемых музеях по всем этим пунктам», - обратилась к участникам совещания председатель совета, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова

Она предложила провести ближе к концу текущего года межмузейную конференцию. «Музейное дело быстро растет и необходимо создавать в учреждениях издательский, юридический, реставрационный отделы и отделы по связям с общественностью. По итогам конференции, мы составим письмо, где необходимость кадровых расширений. Нужно указать какие перспективы открываются при наличии этих специалистов, и в какой мы оказываемся ситуации при их отсутствии.

Так как наш совет призван популяризировать культуру Дагестана, нам необходимо составить письма в министерство культуры и министерство туризма и народного художественного промысла Дагестана о включении дагестанских музеев в туристические маршруты в целях использования народно-исторического потенциала», - подчеркнула Гамзатова.

С докладом по вопросу защиты музейных экспонатов от потускнения выступил заведующий кафедрой физической химии ДГУ Ильмутдин Абдулагатов. Он выступил с предложением создать в Дагестане первый в России центр, где сохранение произведений искусства будет производиться методом атомно-слоевого осаждения.

«Потускнение драгоценных металлов всегда было актуальной проблемой для музейных экспонатов. Преимущество атомно-слоевого осаждения заключается в том, что на экспонат накладывается невидимая керамическая пленка толщиной в 1 тысячу раз тоньше человеческого волоса, равномерность покрытия поверхностей равняется 100 процентов, со временем керамика не деградирует.

Превосходная однородность пленки и отсутствие дефектов, делают покрытие отличным защитным средством. Гарантия покрытия составляет 350 лет.

Эта технология способна сохранить уникальные экспонаты Дагестанских мастеров-ювелиров в первозданном виде для будущих поколений и поднять ювелирное дело на новый уровень», - рассказал Абдулагатов.

Для реализации данного проекта, по словам профессора Дагестанского государственного университета, необходимо выделить 10 млн рублей.

Было принято решение, что Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи в рамках одной из программ Минкультуры России попытается получить средства на реализацию проекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела