"

В Дагестане открыли восстановленный после пожара Дом-музей народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского

Фото:
2064
3 минуты
Открытие восстановленного после пожара литературно-мемориального Дом-музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского прошло 18 мая в селе Ашага-Стал, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Энрик Муслимов, министр печати и информации Дагестана Рашид Акавов, руководитель Миннаца РД Татьяна Гамалей, депутаты Народного Собрания республики и другие. В качестве почетных гостей открытие музея посетили супруга Главы РД Инна Абдулатипова, а также руководитель благотворительного фонда «Территория добра», уроженка Сулейман-Стальского района Фируза Керимова.  

От имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с открытием музея гостей поздравила министр культуры РД Зарема Бутаева. Она отметила, что на протяжении 70 лет Дом-музей Сулеймана Стальского является одним из важнейших культурных очагов Дагестана.

«Здесь хранятся реликвии и личные вещи, документы, фотографии, связанные с именем поэта. Напрашивается вопрос, чем руководствовались те, у кого поднялась рука на дом поэта, на его творения, на память просветителя, который своими песнями, своим именем прославил не только лезгинский народ, но и весь Дагестан! Но сегодня мы празднуем возрождение музея народного поэта. Это мероприятие станет серьезным вкладом в историю дагестанской поэзии. Создавая произведения культуры и искусства, восстанавливая такого рода учреждения, мы возрождаем наше культурное наследие, мы работаем на будущее республики, делаем Дагестан более красивым, привлекательным и процветающим», – подчеркнула министр.

Руководитель благотворительного фонда «Территория добра» Фируза Керимова также поздравила жителей родного района и отметила важность личности поэта в становлении дагестанской литературы. «Дагестанскому народу всегда было, есть и будет, кем гордиться, у кого учиться и кого чествовать. Сегодня мы вновь хотим отдать дань духовному наследию великого лезгинского поэта Сулеймана Стальского. Поэзия для него была формой активного отношения к жизни и способом выражения житейской мудрости. Очень важно, чтобы эту мудрость сегодня переняли его потомки, наша молодежь» – подчеркнула Керимова.  

Кроме того, на торжественной церемонии выступили директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, заведующая мемориальным домом-музеем, внучка Сулеймана Стальского Лидия Стальская и другие.

По указу Главы республики Энрик Муслимов вручил Государственные награды за значительный вклад в восстановление мемориального Дома-музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского всем причастным к этой работе.

На данный момент экспозиция музея, как и прежде, состоит из домашней утвари, орудий труда, одежды, документов, книг, удостоверений поэта, личных вещей, фотографий, текстов стихотворений, макета старого дома, слепки кисти и лица Сулеймана Стальского. Также на территории находится отреставрированный автомобиль М-1, подарок Серго Орджоникидзе, сделанный в 1935 году.

Отметим, что музей был восстановлен по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Поддержку в этом проекте оказали руководитель благотворительного фонда «Территория добра» Фируза Керимовоа, бизнесмен Зураб Шайдаев, директор ООО «Посольство Москвы» Шуми Шаботаев, семья Сардаровых и ОАО «Рычал-Су». Главным архитектором проекта являлся Михаил Казаков.

Кроме того, в работе по восстановлению музея приняли участие жители Сулейман-Стальского района во главе с руководителем Нариманом Абдулмуталибовым.

Напомним, что дом-музей Сулеймана Стальского располагается в здании, построенном самим поэтом в 1934 году. Здесь он жил до 1937 года, до дня своей смерти. Музей является филиалом Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Он был открыт в 1950 году сыном поэта – Мирзеюсуфом Стальским и пострадал во время пожара в 2016 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела