"

Ушел из жизни основатель студии циркового искусства в Дагестане Камиль Курбанов

Фото:
1364
2 минуты
Сегодня, 2 декабря, после продолжительной болезни, на 76-м году жизни, в городе Дагестанские Огни скончался заслуженный работник культуры России и Дагестана, директор Республиканской школы циркового искусства Камиль Курбанов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры.

Основатель студии циркового искусства в Дагестане в 1968 году, единственной на Северном Кавказе, талантливый организатор и артист цирка родился 22 февраля 1941 года в селе Джугдиль Табасаранского района. Каждое выступление Камиля Курбанова вызывало восхищение и веру в безграничность человеческих возможностей.

В составе коллектива народного цирка Дагестан Камиль Курбанов неоднократно представлял советское цирковое искусство на мероприятиях международного статуса: в Финляндии, ГДР, Болгарии, Франции, Испании, принимал активное участие в государственных республиканских акциях, в передачах Дагестанского и Центрального телевидения. О коллективе из Дагестана не раз писала отечественная пресса.

Как педагог и наставник Камиль Курбанов воспитал не одно поколение артистов оригинального жанра, акробатов и канатоходцев, многие из которых удостоены высоких государственных званий и наград. Его воспитанники неоднократно становились лауреатами республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов циркового искусства.

Много лет труд и творческая энергия Камиля Курбанова успешно служили становлению и развитию дагестанского циркового искусства, воспитанию подрастающего поколения. Он стоял у истоков цирковой студии «Юность» и народного цирка «Дагестан», ставших настоящими очагами самобытного народного творчества и школой первых основ профессионального циркового мастерства, любимым местом содержательного досуга детей и молодёжи города Дагестанские Огни. Талантливый и увлечённый любимым делом человек, после окончания Государственного института театрального искусства имени Луначарского под руководством выдающегося артиста Юрия Никулина, он стал настоящим профессионалом и самобытным артистом цирка, известным не только на родине, но и за пределами республики.

Признанием заслуг Камиля Курбанова стало присуждение почётных званий заслуженного работника культуры Республики Дагестан и Российской Федерации. Его вклад в воспитание подрастающего поколения был отмечен Государственной Премией Республики Дагестан и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени. За высокие успехи в деле развития циркового искусства Камилю Курбанову было присвоено звание заслуженного работника культуры России и Дагестана, а также звание лауреата Республиканской (государственной) премии в области циркового искусства. Кроме этого, он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела