"

Учреждена премия имени Расула Гамзатова

Фото:
2567
1 минута
Учреждена премия имени Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Премия имени Расула Гамзатова является премией за создание наиболее талантливых произведений в области поэзии, учрежденной в целях увековечения памяти Расула Гамзатова, его выдающегося вклада в развитие поэзии и литературы Дагестана и России, и присуждается авторам поэтических произведений.

Она присуждается на конкурсной основе один раз в два года (по нечетным годам) Указом Главы Республики Дагестан по представлению Комиссии при Главе Республики Дагестан по Государственным премиям республики в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры.

Выдвижение кандидатов на соискание премии имени Расула Гамзатова осуществляется министерствами, ведомствами Республики Дагестан, администрациями районов и городов, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, учебными заведениями, редакциями газет и журналов республики. Материалы на соискателей премии имени Расула Гамзатова представляются в Комиссию с 1 октября по 31 декабря по четным годам. Порядок их представления устанавливается Комиссией.

Автору, удостоенному премии имени Расула Гамзатова, в торжественной обстановке вручается диплом лауреата. Денежное вознаграждение передается лауреату в установленном порядке. На соискание премии имени Расула Гамзатова авторы повторно и посмертно не выдвигаются.

Новости раздела